Title
22.05.2015

Здоровый ребенок – здоровое будущее

В основу осуществляемых в стране последовательных коренных реформ в сфере здравоохранения заложены такие благородные цели, как воспитание гармонично развитого поколения, охрана здоровья матерей и детей, медико-социальная поддержка малообеспеченных семей.

Постановление Президента Ислама Каримова “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года служит важным руководством к действию в расширении масштаба этой работы.

В этих целях государственными, общественными и международными организациями осуществляется совместная большая последовательная работа. В частности, международным благотворительным фондом “Соглом авлод учун” совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, международной южнокорейской организацией “Junior Chamber International-JCI” и госпиталем Пундан Ча реализуются широкомасштабные проекты. В 2010-2014 годах в рамках этого сотрудничества в госпитале Пундан Ча были оздоровлены 27 больных детей из нашей страны.

В эти дни специалисты госпиталя Пундан Ча совместно с учеными и врачами нашей страны реализуют оздоровительные проекты.

В рамках подобной благотворительной акции, проведенной в Ташкентском педиатрическом медицинском институте, углубленное медицинское обследование прошли дети с врожденными пороками сердца из различных регионов страны. В результате обследования предусмотрено оздоровление детей, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, в клиниках Южной Кореи.

– Мой сын Абдурахман с детства был слабым. В ходе медицинского осмотра у него выявили врожденный порок сердца, – говорит Юнусали Ёвкочдиев из Шахрисабза. – Его прооперировали в два этапа. Сейчас он чувствует себя намного лучше. Врачи нашего сельского врачебного пункта и специалисты благотворительного фонда “Соглом авлод учун” постоянно контролируют здоровье моего сына. Сегодня он прошел медицинское обследование у южнокорейских специалистов и получил необходимые рекомендации по улучшению своего здоровья. Мы очень признательны нашему государству за огромное внимание к охране здоровья наших детей.

Источник: uza.uz


^ Наверх