Title
12.05.2015

Электронное решение правовых вопросов

Пожалуй, нет никого, кто хотя бы раз в жизни не обращался к юристу. В повседневной жизни каждый из нас часто сталкивается с вопросами, требующими правового решения.

Создание семьи, рождение ребенка, покупка квартиры и многое другое - все требует документального оформления в органах юстиции.

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова людям созданы все условия для труда, отдыха и решения насущных вопросов. Для этого широко внедряются современные информационные технологии, о преимуществах которых каждый из нас уже успел узнать.

– Осуществляется комплекс мер по внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий, – говорит директор Центра обеспечения правовой информацией Министерства юстиции Республики Узбекистан Шухрат Яминов. – В этом направлении в министерстве налажена система электронного документооборота “Justice”. Это способствовало повышению оперативности и эффективности работы, укреплению исполнительской дисциплины и улучшению контроля. Также внедрение системы заложило основу для резкого снижения расхода бумаги, что экономически выгодно.

Проведена модернизация веб-сайта министерства, что наряду с открытием новых разделов позволило задействовать специальную версию для мобильных устройств. В данном направлении созданы также условия для лиц с ограниченными возможностями.

Национальная база данных законодательства – LexUz тоже с учетом требований сегодняшнего дня еще больше усовершенствована. В частности, обновлена система поиска документов, разработано специальное программное средство для работы на современных мобильных телефонах системы «аndroid». В результате обновления выросло число пользователей системы, насчитывающих уже более 150 тысяч.

В органах ЗАГСа создан “Единый электронный архив записей актов гражданского состояния”, который подключен к единой сети. Теперь поиск информации о рождении и заключении брака либо документов о смерти близких не займет много времени. Все подобные сведения можно будет оперативно найти с помощью электронного архива.

Благодаря современным технологиям нет очередей в нотариальных конторах. Большую роль в этом играет электронная программа “Учет нотариальных действий”. С помощью данной системы, размещенной на веб-сайте министерства, перед посещением нотариальной конторы граждане могут самостоятельно подсчитать стоимость нотариальных услуг, в частности, госпошлину, оплату правовых услуг и другое.

Создано специальное программное обеспечение, позволяющее учитывать в централизованном порядке запреты на недвижимость и автотранспортные средства и фиксировать действия по ним. Программа впервые запущена как экспериментальная в Алмазарском районе. В будущем она будет усовершенствована и внедрена по всей стране. Это позволит гражданам свободно продавать автотранспортные средства в любом уголке Узбекистана, а также отменить требование о наличии справки на незапрет собственности, выдаваемой в нотариальной конторе по месту жительства.

Документы суда и других органов важны для восстановления прав граждан, справедливости. Для урегулирования и повышения эффективности данного процесса создается система “E-Ijro”. Это электронная база данных, с помощью которой можно будет контролировать исполнение решения и его сроки, вести учет взысканий в исполнительных документах, розыск пропавшей собственности, автоматически подготавливать статистическую отчетность, выявлять объявленных в розыск задолжников, автомототранспортные средства, а также лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности, обмениваться архивами и отчетами, другой информацией с другими организациями.

Кроме того, в системе министерства внедрены в практику программные продукты, направленные на обеспечение интересов предпринимателей. В частности, внедрение электронной системы фиксирования в книге регистрации проверок способствует неукоснительному предотвращению незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. Перед началом работы любой проверяющий вносит в эту электронную книгу сведения о себе и обоснование для проведения проверки. Сведения в соответствующем порядке попадают в службу по мониторингу и анализируются, незаконная проверка выявляется автоматически.

Законодательством Узбекистана установлено, что руководители и должностные лица контролирующих органов за проведение проверок по не входящим в их компетенцию вопросам, незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность привлекаются к возмещению нанесенного ущерба и даже к уголовной ответственности. При этом следует отметить, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по внедрению механизма государственной регистрации субъектов предпринимательства через сеть Интернет” от 25 ноября 2013 года лица, желающие заняться предпринимательской деятельностью, по вопросам регистрации субъектов предпринимательства могут обратиться через интернет. Все созданные условия способствуют устранению бюрократических барьеров и препонов.

С помощью интернета можно зайти на единый портал интерактивных государственных услуг www.my.gov.uz,найти раздел о предпринимательстве и перейти на ссылку "Государственная регистрация субъектов предпринимательства". Заполнив необходимую страницу с указанием информации о вашей личности, деятельности, необходимо подтвердить все с помощью электронной цифровой подписи. Таким образом, через интернет вы получаете электронное свидетельство, дающее право на ведение предпринимательской деятельности, и становитесь предпринимателем.

Если вспомнить, что десять-пятнадцать лет назад для регистрации малого предприятия приходилось обращаться в несколько органов и предоставлять множество документов, то преимущества новой системы становятся очевидными.

На сегодняшний день в нашей стране внедрен самый короткий и упрощенный порядок государственной регистрации субъектов предпринимательства. Органами юстиции постоянное внимание уделяется строгому соблюдению законодательства, касающегося регистрации субъектов предпринимательства. В этом направлении изучается деятельность инспекций по государственной регистрации субъектов предпринимательства, своевременно устраняются выявленные случаи правонарушения.

Словом, интересы граждан и субъектов предпринимательства находятся под постоянной защитой государства, общества и закона. Создаваемые для этого условия будут и дальше способствовать защите и обеспечению наших прав на высоком уровне.

Источник: uza.uz


^ Наверх