Title
07.05.2015

Экономия времени и средств

Все больше возрастает роль современных информационных технологий в нашей жизни. Без них невозможно представить нашу повседневную жизнь, профессиональную деятельность. Даже обычный мобильный телефон с подключением к интернету стал не только средством общения и получения информации, но и удобным, надежным помощником в решении многих важных задач.

С учетом этого в нашей стране проводится системная работа по внедрению системы “электронное правительство”. В сфере принят ряд указов и постановлений Президента страны, законов и нормативно-правовых актов. В результате укрепляется взаимодействие населения, хозяйствующих субъектов и органов государственной власти и управления, ширятся возможности доступа к информации и услугам. Это можно увидеть и на примере таможенных органов.

– В соответствии с Указом главы нашего государства “О мерах по дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству” от 18 июля 2012 года с 1 января 2013 года субъекты предпринимательства получили право проводить таможенное оформление грузов по собственному желанию в электронной форме , – говорит начальник Самаркандского областного таможенного управления Улугбек Гафуров. – С этой целью Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан была разработана и внедрена информационная система “Электронное декларирование”. В настоящее время благодаря этой системе субъекты предпринимательства могут дистанционно предоставлять и оформлять в таможенных органах декларации, документы по товарам и транспортным средствам в электронной форме. В 2014 году таможенное оформление в электронном виде прошли 27295 таможенных грузовых деклараций. С начала нынешнего года оформленные в электронном виде таможенные грузовые декларации составили 99,8 процента от общего числа. За минувшие 4 месяца текущего года в областном таможенном управлении все, то есть 9231 таможенная грузовая декларация, были оформлены в электронном виде.

В соответствии с Указом Президента страны “О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан” от 7 апреля 2014 года была отменена практика регистрации субъектами предпринимательства внешнеторговых договоров в банке, Центральному банку, государственным таможенному и налоговому комитетам, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций было поручено организовать оказание интерактивной услуги по электронной регистрации подобных договоров. В этих целях постановлением Кабинета Министров от 27 июня 2014 года с 1 сентября минувшего года была внедрена в практику интерактивная услуга, позволяющая субъектам предпринимательства предоставлять внешнеторговые договоры в электронном виде с подтверждением их электронной цифровой подписью. В результате с начала года областным таможенным управлением проведена электронная регистрация 117 договоров и дополнительных соглашений, предоставленных субъектами предпринимательства в электронном виде.

С целью сбора, контроля, анализа и обработки в режиме реального времени информации, касающейся различных направлений таможенной сферы, внедрены 24 информационные программы, все они объединены в единую автоматизированную информационную систему, 14 программ зарегистрированы в качестве государственных информационных систем. Кроме того, на официальном веб-сайте комитета для участников внешнеэкономической деятельности оказывается 17 интерактивных услуг.

Стоит отметить, что широко применяющиеся в деятельности таможенных органов информационно-коммуникационные технологии способствуют осуществлению таможенного оформления в строгом соответствии с установленными законодательством требованиями и сроками, экономии времени и снижению расходов бумаги предпринимателями. Самое главное, что они играют важную роль в упрощении процессов таможенного оформления, предоставлении еще больших удобств участникам внешнеэкономической деятельности и сотрудникам таможни, пополнении Государственного бюджета и повышении собираемости таможенных платежей, выявлении нарушений таможенных правил и противодействии контрабанде.

Источник: uza.uz


^ Наверх