Title
26.03.2015

Внимание и забота о каждом ребенке

В Ташкенте начала свою работу международная научно-практическая конференция «Аутизм: инновационные решения и стратегия действий».

Ее организаторами выступили Республиканский центр социальной адаптации детей, Республиканский общественный детский фонд «Sen Yolg’iz Emassan», министерства народного образования, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.

В работе международной конференции принимают участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, специалисты министерств и ведомств, представители общественных и неправительственных организаций, эксперты из Австрии, Израиля, Китая, Франции и Греции.

Председатель попечительских советов Республиканского центра социальной адаптации детей и РОДФ «Sen Yolg’iz Emassan» Л.Каримова-Тилляева, министр здравоохранения А.Алимов, министр народного образования У.Иноятов, первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Ф.Ризаев и другие отметили, что в нашей стране вопросы воспитания здорового поколения, защиты прав и свобод, законных интересов детей и молодежи находятся в центре постоянного внимания государства.

При этом особая забота проявляется о детях с ограниченными физическими возможностями, их правовой и социальной защите, оказывается содействие их адаптации в обществе. Важную роль в этом играет сотрудничество между государственными и общественными организациями.

Проведение научно-практической конференции обусловлено возрастающим в мире числом людей с расстройством аутистического спектра и разными подходами к проблеме их обучения, воспитания и адаптации в обществе, а также необходимостью выработки на основе современных достижений науки и передовых международных практик стратегии действий в данной области.

Участники международной конференции отмечали, что решение вопросов аутизма требует проведения прикладных инновационных исследований, результатами которых должны стать новые эффективные программы и технологии, позволяющие лучше адаптировать и интегрировать в общество детей с аутизмом. При этом является актуальным социальное партнерство всех специалистов: педагогов, психологов, врачей и дефектологов.

Зарубежные специалисты особо отметили, что в Узбекистане на основе социального партнерства оказывается целенаправленная и адресная помощь детям с признаками аутизма. Республиканский центр социальной адаптации детей совместно с фондом «Sen Yolg'iz Emassan» успешно реализует в данном направлении ряд социальных проектов и акций оздоровления. Так, на базе Информационно-консалтинговой службы при Республиканском центре социальной адаптации детей оказывается комплексная психологическая помощь детям с аутизмом и их семьям. Разработанная комплексная целевая программа состоит из индивидуальных занятий с психологом, групповых игр, занятий в тематических комнатах и в бассейне, совместных выездов на природу, обучающих и релаксационных тренингов и информационных семинаров для родителей детей с аутизмом. Активно внедряются наиболее эффективные зарубежные методики, проводятся мастер-классы с участием ведущих зарубежных специалистов.

– В Узбекистане ведется глубокое изучение проблемы аутизма, – говорит специалист из Греции Димитриос Николаос Сакеллион. – Совместная работа ученых, психологов, психиатров и других специалистов дает свои весомые результаты. Разработанный ими комплексный подход эффективно применяется в Республиканском центре социальной адаптации детей, с деятельностью которого мы ознакомились. Мы продолжим сотрудничать с коллегами из Узбекистана в дальнейших исследованиях.

Участники конференции обменялись мнениями по актуальным вопросам использования инновационных методов выявления и устранения аутизма, усиления сотрудничества в данном направлении.

На международной конференции выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх