Title
23.02.2015

С заботой о детях

...Раннее утро, международный аэропорт «Ташкент». Среди ожидающих прилета своих родных и близких особенно выделяется группа взволнованных людей. Это – родители детей, вылетевших в прошлом году на лечение в Германию.

Среди них – Ханифа Кубаева из Пастдаргомского района, ожидающая своего сына Суннатбека. Мальчик, с самого рождения страдавший от болезни внутренних органов, в числе двенадцати других ребят вернулся на Родину здоровым. Счастливая мать, обнимая сына, которому исполнилось восемь лет в далекой Европе, не смогла скрыть своей радости.

– Не хватает слов, чтобы выразить благодарность главе нашего государства за заботу о наших детях, – говорит Х.Кубаева. – За их здоровье борются лучшие медики нашей страны, приглашаются зарубежные специалисты, при необходимости детей отправляют в зарубежные клиники.

Выздоровление Суннатбека стало возможным благодаря концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок», реализуемой в нашей стране с первых лет независимости. Проводимые последовательные реформы в медицинской и социальной сферах служат важным фактором воспитания гармонично развитого поколения, обеспечения охраны материнства и детства.

Одной из организаций, нацеленных на укрепление здоровья подрастающего поколения, охрану материнства и детства, создание благоприятных условий для физического, духовного и интеллектуального развития детей, является международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун». В сотрудничестве с национальными и зарубежными партнерами фонд осуществляет ряд совместных гуманитарных программ, в том числе по лечению детей из Узбекистана в лучших клиниках мира.

Так, международным благотворительным фондом совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и международной организацией «Friedensdorf International» (ФРГ) с 2002 года реализуются проекты по оздоровлению детей-инвалидов и больных ребят из малообеспеченных семей. К примеру, в Год здорового ребенка были прооперированы 255 мальчиков и девочек, страдающих врожденными челюстно-лицевыми патологиями, и столько же ребят с врожденными ортопедическими заболеваниями. Более 250 детей были отправлены в Германию для проведения лечения и операций.

Представители международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» сообщили, что очередная группа детей с врожденными заболеваниями из Узбекистана 18 февраля отбыла в Германию для проведения бесплатного лечения.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх