Title
17.01.2015

Молодежь – против СПИДа

В нашей стране принимаются масштабные меры по предотвращению распространения СПИДа.

Постановление Президента нашей страны “О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан” от 26 декабря 2008 года и постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по совершенствованию организационной структуры центров по борьбе со СПИДом” от 5 января 2009 года служат важным руководством к действию в этом направлении.

В Хорезмской области также уделяется особое внимание обеспечению исполнения определенных в этих документах задач, проведению разъяснительной работы среди населения, в частности, молодежи.

С целью повышения эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции, обеспечения рождения здоровых детей все молодые люди, вступающие в брак, в процессе медицинского осмотра также проходят обследование на СПИД.

Повышение медицинской культуры населения, особенно молодежи, проведение разъяснительной работы среди них являются эффективным методом борьбы с этим заболеванием. Поэтому в образовательных учреждениях регулярно проводятся беседы, встречи и семинары, посвященные здоровому образу жизни.

– В общеобразовательных школах, профессиональных колледжах и махаллях организуются акции, конкурсы рисунка и разъяснительные мероприятия на такие темы, как “Мы – за здоровый образ жизни”, “Молодежь – против СПИДа”, – говорит председатель Хорезмского областного совета общественного движения молодежи “Камолот” Мансур Машарипов.

Проводимая в области разъяснительная работа направлена на широкую пропаганду здорового образа жизни среди населения, дальнейшее повышение эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх