Title
03.12.2014

Учебные заведения и больницы будут сообщать о правонарушениях

Совместным постановлением Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования (зарегистрировано Министерством юстиции 21.11.2014 г., № 2627) утверждена Инструкция о порядке информирования органов внутренних дел о фактах правонарушения и других случаях, связанных с правонарушениями.

Установлено, что органы управления образованием и образовательные учреждения должны информировать органы внутренних дел о:

фактах правонарушения;

семейно-бытовых конфликтах, угрожающих жизни и здоровью человека и правонарушениях в области семейно-бытовых отношений;

привлечении учащихся к антисоциальному поведению и совершению правонарушений;

лицах, склонных к совершению правонарушений.

Органы управления системой здравоохранения и учреждения здравоохранения обязаны информировать органы внутренних дел о:

распространении социально значимых и опасных для окружающих заболеваний;

обращении или поступлении лиц с телесными повреждениями либо без сознания;

семейно-бытовых конфликтах, угрожающих жизни и здоровью человека и правонарушениях в области семейно-бытовых отношений;

привлечении несовершеннолетних к антисоциальному поведению и совершению правонарушений;

лицах, склонных к совершению правонарушений, либо их совершивших.

В случае выявления фактов правонарушений и других случаев, связанных с правонарушениями, указанные органы и учреждения обязаны немедленно проинформировать об этом дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону. Дежурный сотрудник должен зарегистрировать сообщение и выдать позвонившему лицу регистрационный номер для последующего внесения в письменное сообщение. Затем указанные органы и учреждения в течение 24 часов обеспечивают доставку в дежурную часть письменного сообщения (формы сообщений приведены в Инструкции). Сообщение подписывается оформившим его ответственным сотрудником и скрепляется гербовой печатью.

Указанные органы и учреждения вправе представить сообщение в территориальный опорный пункт милиции для его последующей доставки в дежурную часть. При принятии сообщения сотрудник дежурной части или инспектор профилактики (старший инспектор) возвращает отрывную часть сообщения представившему его лицу.

Предусмотрено, что образовательные учреждения и учреждения здравоохранения ведут Книгу регистрации фактов правонарушений и других случаев, связанных с правонарушениями (по формам, установленным в Инструкции). Эти книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учреждения.

Учреждения здравоохранения в историю болезни вносят полную информацию о пациенте, доставившем его лице (при наличии) и обстоятельствах случившегося.

Книги регистрации фактов правонарушений, а также отрывные части письменных сообщений (в отдельной папке) подлежат хранению в соответствующем образовательном учреждении или учреждении здравоохранения в течении 3 лет.

Документ принят на государственном языке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 47 от 24 ноября 2014 года.

Источник:www.norma.uz


^ Наверх