Title
14.11.2014

Всемирный день борьбы с диабетом


Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 366 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше. Катастрофический рост числа заболевших,  принимает характер неинфекционной эпидемии.

Всемирный день борьбы с диабетом – впервые был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается по всему миру членами двухсот ассоциаций Международной Диабетической Федерации более чем в 160-ти странах, его отмечают все государства - члены ООН.

Отмечается ежегодно 14 ноября - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Начиная с 2007 года, отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

            В Узбекистане всемирный день борьбы с диабетом начался проводиться с 2007 года.  Это мероприятие проводится Эндокринологической и Диабетической Ассоциацией Узбекистана, Республиканским Специализированным научно-практическим Медицинским Центром Эндокринологии,  и  при поддержке Министерства Здравоохранения РУз, совместно с Комитетом Женщин РУз, а также путем активного участия махаллинских комитетов, Министерства Высшего и средне-специального образования и Культуры.

Каждый год в РСНПМЦ Эндокринологии и во всех ОЭД  14 ноября проводится - «Дней открытых дверей», который является одним из мероприятий «Месячника диабета». С целью раннего выявления сахарного диабета любой желающий человек может сдать кровь на определение сахара крови и пройти консультацию у высококвалифицированных специалистов Центра.

 

 

 


^ Наверх