Title
13.08.2014

Принята программа по охране здоровья матерей, детей и подростков

Расходы на реализацию программы оцениваются в 205,3 млрд сумов и 206,4 млн долларов.

Постановлением Президента от 1 августа одобрена Государственная программа по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы. Ее принятие было предусмотрено Государственной программой «Год здорового ребенка».

В постановлении отмечается, что рамках реализации Национальной модели охраны здоровья матери и ребенка «Здоровая мать — здоровый ребенок» в 2009-2013 годах в стране современным медицинским оборудованием были оснащены 227 родовспомогательных учреждений, в восьми областях созданы современные перинатальные центры, более 1,5 миллиона беременных женщин в сельской местности обеспечены за счет государственного бюджета поливитаминными комплексами.

За последние пять лет количество детей, рожденных с аномалиями развития, уменьшилось в 1,3 раза, среди детей в возрасте 6-15 лет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась на 9,7%, пневмонией — на 49,1%, бронхитом — на 32,8%, сколиозом — на 32,7%.

Вместе с тем требуется дальнейшее усиление комплексных профилактических и лечебно-диагностических мер по предупреждению врожденных и наследственных заболеваний, совершенствованию системы патронажа здоровья матерей и детей, особенно в сельской местности, укреплению материально-технической базы педиатрических и родовспомогательных учреждений, подчеркивается в постановлении.

Принятая Государственная программа направлена на:

  • обеспечение широкого и равного доступа к качественным медицинским услугам по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков на всех уровнях системы здравоохранения.
  • повышение качества медико-социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии, оздоровление детей и подростков-инвалидов, создание необходимых условий для их полноценного участия в жизни общества;
  • укрепление потенциала медицинских кадров в сфере охраны материнства и детства на всех уровнях оказания медицинской помощи, в особенности, в учреждениях первичного звена здравоохранения;
  • привлечение населения к участию в мероприятиях и программах по улучшению ухода за матерями, новорожденными, детьми и подростками, пропаганде преимуществ ведения здорового образа жизни, создания здоровой и благополучной семьи;
  • совершенствование информационной системы здравоохранения, обеспечение координации, мониторинга и оценки межведомственного взаимодействия и деятельности в реализации мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков.
  • На реализацию мероприятий программы планируется направить 205,3 млрд сумов и 206,4 млн долларов США, в том числе из средств бюджета и внебюджетных фондов — 190,5 млрд сумов и 8,1 млн долларов, средств исполнителей и благотворительных организаций— 14,8 млрд сумов и 15,7 млн долларов, средств международных организаций, финансовых институтов и грантов — 182,6 млн долларов.

На руководителей Министерства здравоохранения, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и Ташкента, а также всех министерств, ведомств и организаций-исполнителей программы возложена персональная ответственность за своевременную и качественную реализацию предусмотренных мероприятий.

Источник: gazeta.uz


^ Наверх