Title
15.04.2014

Здоровью матери и ребенка – постоянное внимание

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная работе по охране здоровья матери и ребенка, а также соответствующим задачам на перспективу.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов и другие отметили, что широкомасштабные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, служат важным фактором обеспечения интересов человека, охраны материнства и детства, воспитания здорового во всех отношениях, гармонично развитого поколения.

В годы независимости в нашей стране проводится весомая работа на основе целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок». Во всех звеньях - от действующих на местах сельских врачебных пунктов до специализированных научно-практических медицинских центров - создана современная система оказания населению, в частности, женщинам фертильного возраста, детям и подросткам услуг по медицинской профилактике, диагностике и лечению на основе высоких технологий. Последовательно развивается служба скрининга матери и ребенка, система перинатальных медицинских учреждений. В соответствии с требованиями времени и достижениями медицины регулярно совершенствуются мероприятия по вакцинации детей против инфекционных заболеваний.

В нашей стране впервые в мировой практике была внедрена система обеспечения беременных женщин поливитаминами. В результате повысился показатель рождения абсолютно здоровых детей.

В рамках выполнения Государственной программы «Год здорового ребенка» проводится широкомасштабная работа по совершенствованию медицинской помощи матерям и детям. В частности, запланировано строительство не имеющего аналогов в странах СНГ современного многопрофильного детского центра, а также его оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием. Намечен капитальный ремонт Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, клиники Ташкентского педиатрического медицинского института, областных многопрофильных детских медицинских центров, районных медицинских объединений и других медико-социальных учреждений, строительство ряда новых сооружений.

Успехи в медико-социальной сфере нашей страны широко признаются и на международном уровне. На днях средства массовой информации сообщили: реализуемая в Узбекистане Государственная программа «Год здорового ребенка» распространена ООН в качестве официального документа.

На мероприятии были обсуждены проводимая в нашей стране работа по охране материнства и детства, накопленный опыт, достигнутые результаты и актуальные задачи на перспективу.

Источник : uza.uz


^ Наверх