Title
03.02.2014

Пока не слишком поздно...

У Шерали было все – хорошая работа, жена красавица, трое умных детей, новая машина. Семья не испытывала нужды, жила счастливо...

Сегодня Шерали потерял все – и работу, и машину, а главное – супругу с детьми и здоровье. Он доживает последние дни в больнице. А всему причиной – супружеская измена.

...После знакомства с Зилолой жизнь Шерали полностью изменилась. Поначалу они встречались в городе, затем – в доме у женщины, так как она жила одна.

Как позже выяснилось, покойный муж Зилолы болел сам и заразил ее ВИЧ-инфекцией.

Болезнь передалась Шерали, а он заразил свою жену. Супруги прожили еще несколько лет, прежде чем узнали об этом. Шерали, догадавшись, откуда пришла беда, сожалея и раскаиваясь, повинился перед женой.

Супруги начали курс лечения. Шерали пришлось уволиться с работы, что, естественно, привело к ухудшению экономического положения семьи. Машину пришлось продать. Словом, семья разрушилась, дети остались без внимания родителей...

К сожалению, такие истории сейчас случаются. Но даже один такой случай для нашего общества – много. Именно поэтому в нашей стране особое внимание уделяется предотвращению распространения ВИЧ-инфекции.

В этих целях в нашей стране проводится широкомасштабная работа в рамках выполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом» от 5 января 2009 года.

Принятый 23 сентября 2013 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» является важной правовой основой для дальнейшего совершенствования этой работы.

В Ташкентской области принимаются конкретные меры по последовательному исполнению этих документов, проведению разъяснительной работы среди населения, обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям.

– Противодействие распространению ВИЧ-инфекции требует комплексного подхода, то есть совместных действий не только государственных органов, но и широкой общественности, – говорит врач-эпидемиолог Ташкентского областного центра по борьбе со СПИДом Рохила Юсупова. – В новом законе закреплены основные направления государственной политики в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции, полномочия государственных и общественных органов, координирующих деятельность в этом направлении, порядок проведения медицинского освидетельствования на ВИЧ, права и обязанности ВИЧ-инфицированных, порядок оказания им медицинской помощи и социальной защиты. Отдельными нормами закреплены гарантии соблюдения конфиденциальности при проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ, проведение медико-диагностического обслуживания населения. В нашей области созданы все условия для оказания медицинских и диагностических услуг населению в этом направлении. Межрайонные диагностические лаборатории центра действуют в Ангрене, Бекабаде, Алмалыке, Чирчике, Аккурганском, Чиназском, Уртачирчикском, Янгиюльском районах. В лабораториях проводятся все необходимые анализы.

Организованные при медицинских учреждениях 25 кабинетов «доверия» и пять кабинетов «дружеского отношения» также оснащены всеми необходимыми наглядными и медицинскими средствами. Их работники дают советы и рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции.

На мероприятиях, проводимых совместно благотворительным общественным фондом «Махалла», общественным движением молодежи «Камолот» и органами внутренних дел, говорится о причинах возникновения и последствиях СПИДа, наркомании и других негативных явлений.

С целью повышения эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции, обеспечения рождения всесторонне здорового ребенка в ходе добрачного медицинского осмотра юноши и девушки проходят проверку на СПИД. Для этого во всех районных и городских поликлиниках созданы надлежащие условия.

Самым эффективным методом борьбы с данным заболеванием является повышение медицинской грамотности и культуры населения, особенно молодежи, усиление разъяснительной работы. Именно поэтому в махаллях, учебных заведениях особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, проведению бесед, встреч и семинаров, посвященных разъяснению сути и значения соответствующих нормативных актов, в частности, Закона «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)». В 2013 году было проведено более 780 подобных мероприятий, в ходе которых раздавались буклеты о ВИЧ-инфекции, демонстрировались видеоролики на эту тематику.

Цель проводимой соответствующей широкомасштабной работы заключается в призыве населения к бдительности, пропаганде здорового образа жизни, дальнейшем повышении эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции, надежной охране жизни и здоровья человека, формировании всесторонне здорового и гармонично развитого поколения.

Источник : uza.uz


^ Наверх