Title
19.12.2013

Здоровый образ жизни – залог здоровья

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по воспитанию здорового поколения, охране материнства и детства, защите генофонда населения. Осуществляемые меры по противодействию распространению инфекционных заболеваний, в частности ВИЧ-инфекции и СПИДа, дают свои результаты.

Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» от 23 сентября 2013 года служит важным руководством к действию в дальнейшем расширении масштабов этой работы, повышении медицинской культуры среди молодежи, ее ограждении от негативного воздействия различных идей и течений, чуждых национальным ценностям и менталитету нашего народа.

В настоящее время в нашей стране действуют Республиканский центр по борьбе со СПИДом, его региональные структуры, диагностические лаборатории, кабинеты доверия и дружеской консультации. Большая часть этих учреждений расположена в местах, удобных для посещения людей и получения консультации. И в первичных медико-профилактических учреждениях – сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках созданы возможности для защиты населения от ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового образа жизни, проведения медицинских осмотров.

В частности, укреплена материально-техническая база Сырдарьинского областного центра по борьбе со СПИДом. В 2010 году было построено новое здание центра, обновлено лабораторное оборудование, установлены медицинские аппараты «Ридер», «Вошер», центрифуги и дистилляторы. Здесь также есть возможность быстро определить наличие в крови человека ВИЧ-инфекции.

Работники центра проводят весомую работу по защите будущего поколения от СПИДа. Согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении Положения о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак» от 25 августа 2003 года центром по борьбе со СПИДом проводится принудительный медицинский осмотр лиц, вступающих в брак.

- Анализы проводятся на основе экспресс-теста, полимеразной цепной реакции, иммуноферментного анализа и другими методами, - говорит главный врач областного центра по борьбе со СПИДом Баходир Рахимов. - В случае выявления ВИЧ-инфекции в организме молодых людей, вступающих в брак, они направляются в центр по борьбе со СПИДом. Молодым людям сообщается, что их будущий супруг ВИЧ-инфицирован. Таким образом, предупреждается заражение ВИЧ-инфекцией некоторых вступающих в брак лиц. После постановки беременных женщин на учет в сельском врачебном пункте или семейной поликлинике по месту проживанию, у них берется анализ крови. Это помогает уберечь будущего ребенка от инфекционного заболевания.

Подобные меры, осуществляемые Сырдарьинским областным центром по борьбе со СПИДом, способствуют сохранению жизни человека, охране здоровья населения, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения.

Источник: Uza.uz


^ Наверх