Title
02.12.2013

Повышается качество медицинского обслуживания

Каждый имеет право на квалифицированное
медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, статья 40

В результате проводимых в системе здравоохранения нашей страны широкомасштабных реформ достигаются весомые результаты в деле укрепления здоровья населения, охраны материнства и детства, дальнейшего улучшения качества медицинского обслуживания, современного оснащения лечебных учреждений.

Это можно увидеть и на примере медицинских учреждений Республики Каракалпакстан. В настоящее время здесь квалифицированные медицинские услуги населению оказывают 40 стационаров, 13 диспансеров, 243 амбулаторно-поликлинических учреждения, в том числе 190 сельских врачебных пунктов, обеспеченных современным медицинским оборудованием согласно проектам «Здоровье».

– Благодаря уделяемому под руководством Президента Ислама Каримова особому вниманию системе здравоохранения в 2009-2013 годах в 26 лечебных учреждениях выполнены работы по строительству и реконструкции на более чем 75 миллиардов сумов, – говорит министр здравоохранения Республики Каракалпакстан Данияр Ходжиев. – В лечебно-профилактических учреждениях, оснащенных по последнему слову медицинских технологий, во имя здоровья населения трудятся более 3600 врачей и около 17 тысяч медицинских работников среднего звена.

В рамках выполнения постановления главы государства «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2013 год» от 21 ноября 2012 года в нынешнем году во всех 14 районных медицинских объединениях Каракалпакстана выполнены строительные и реконструкционные работы на 24 миллиарда 535 миллионов сумов. На базе сельских врачебных пунктов организовано 20 типовых СВП, где консультируют ведущие ученые и специалисты Нукусского филиала Ташкентского педиатрического медицинского института и Каракалпакского центра микрохирургии глаза.

За минувшие годы многие наши специалисты повысили квалификацию в США, Японии, Южной Корее, Великобритании, Польше и Украине, что еще более повысило эффективность лечебной работы.

Источник: UzA.uz


^ Наверх