Title
02.12.2013

Укрепляется репродуктивное здоровье населения

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная годовому отчету-презентации работы, проводимой Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) в целях укрепления репродуктивного здоровья населения планеты, предотвращения ранних браков, случаев совершения религиозного обряда бракосочетания несовершеннолетних.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Н.Таджибаева, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан А.Саидов и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране вопросы укрепления репродуктивного здоровья населения, утверждения в обществе здорового образа жизни, охраны семьи, материнства и детства являются приоритетными. Постановление главы нашего государства “О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.” от 1 июля 2009 года служит важным руководством к действию в данном направлении.

Фонд народонаселения ООН с 1993 года вносит свой вклад в осуществляемую в нашей стране благородную работу по укреплению репродуктивного здоровья населения, пропаганде среди молодежи здорового образа жизни, содействию профилактике инфекционных заболеваний. ЮНФПА также эффективно сотрудничает с нашей страной в вопросах реализации программ народонаселения, повышения эффективности национальной системы здравоохранения, укрепления здоровья матери и ребенка, обеспечения чистоты окружающей среды.

Изучение социально-демографического положения семей, подготовка молодежи к семейной жизни имеют важное значение в обеспечении всестороннего развития здорового поколения. Поэтому Фонд народонаселения ООН реализует ряд проектов, направленных на формирование здоровой семьи путем изучения демографической ситуации и репродуктивного здоровья в нашей стране. На мероприятии был сделан подробный анализ результатов данных исследований.

На пресс-конференции особо подчеркивалось, что в Узбекистане налажено тесное взаимодействие всех государственных и общественных организаций, органов самоуправления граждан, образовательных и медицинских учреждений, религиозных и других организаций в вопросах предотвращения раннего замужества девушек, совершения религиозного обряда бракосочетания до достижения ими совершеннолетия. В частности, во всех колледжах с участием родителей и учащихся регулярно проводятся семинары, беседы за “круглым столом” на такие темы, как “Негативные последствия раннего замужества”, “Готовы ли вы к семейной жизни?”, “Негативные последствия ранней беременности”. В целях подготовки девушек к семейной жизни, обогащения их духовно-просветительских, социально-бытовых, экономических знаний и по основам здорового образа жизни, профессиональной ориентации при школах и колледжах действуют специальные кружки. Проводимые на общественных началах специалистами в области медицины, психологии, предпринимательства занятия усиливают интерес учащихся-девушек к данным кружкам.

– Заслуживает внимания то, что в Узбекистане в качестве приоритетных направлений государственной политики обозначены вопросы охраны здоровья населения, воспитания гармонично развитого поколения, обеспечения благополучия семей, социальной защиты материнства и детства, предотвращения совершения религиозного обряда бракосочетания несовершеннолетних, – сказал представитель Фонда народонаселения ООН в Узбекистане Карл Кулесса. – Следует особо подчеркнуть, что в Узбекистане придается важное значение масштабной реализации программ народонаселения. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном, реализации множества проектов.

В ходе пресс-конференции журналистам была представлена подробная информация о работе, проводимой в Узбекистане по поддержке семей, особенно молодых, повышению медицинской культуры в семьях, укреплению репродуктивного здоровья, предотвращению раннего замужества, эффективному использованию достижений современной медицины в предупреждении нежелательной беременности.

Источник: UzA.uz


^ Наверх