Title
25.11.2013

Ставка на эффективность

Министерство здравоохранения проводит оптимизацию коечного фонда.

К 2015 году количество коек стационарных учреждений здравоохранения, финансируемых за счет бюджетных средств, сократится до 109179. Такая работа ведется согласно графику на 2012-2015, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений». Всего же в рамках этой работы будет сокращено 17 949 коек.

Как пояснили в министерстве, сокращаются невостребованные койки. Высвобождение происходит в результате оснащения медицинских учреждений новым оборудованием и внедрения передовых технологий оказания медицинской помощи. Современные подходы к лечению многих заболеваний эффективны и не требуют длительного пребывания больного в стационаре.

Основной объем работы оптимизации конечного фонда придется на момент их завершения, то есть 2014-2015 годы. Это объясняется тем, что в настоящее время реализуется масштабный комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений.

Больше всего сокращения затронут районные, городские и областные стационарные подразделения медицинских учреждений, в которых сократят 15 тысяч мест.

Источник: UT.uz


^ Наверх