Title
14.11.2013

Профилактика – залог здоровья

Уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание охране здоровья людей, предотвращению опасных инфекционных заболеваний, повышению медицинской культуры населения, последовательной организации медицинско-профилактических работ способствует обеспечению в нашей стране стабильной эпидемиологической обстановки. Осложнение этой ситуации в некоторых странах, серьезная опасность сибирской язвы и некоторых других опасных заболеваний для здоровья человека и развития общества требуют дальнейшего повышения бдительности.

О проводимой в нашей стране работе, достигаемых результатах и задачах в этой сфере корреспонденту УзА рассказал главный врач Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Бахром Алматов.

- В нашей стране создана современная система организации работ по противодействию опасным инфекционным заболеваниям, - говорит Б.Алматов. - В этом направлении согласно специальному плану мер в сотрудничестве работают соответствующие государственные и общественные организации, местные власти, медицинско-научные центры, эпидемиологи, ветеринары и врачи. Особое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию работы постов санитарного надзора и ветеринарных пунктов на местах, строгому контролю за качеством мясо-молочной продукции на скотобойнях, в мясных магазинах и на рынках.

В частности, учеными нашей страны ведется последовательная научно-исследовательская работа по изучению особенностей опасного инфекционного заболевания – сибирской язвы, усовершенствованию методов профилактики и лечения этого заболевания.

Сибирская язва по сути является заболеванием животных. Человек заражается ею при уходе, забое, чистке больных животных и вследствие употребления мясной продукции без достаточной термической обработки. Поэтому в первую очередь важно предотвратить распространение заболевания среди самих животных.

С этой целью широко налажена вакцинация домашних животных против этого заболевания. Создана система постоянного контроля качества продукции, реализуемой на рынках, в торговых комплексах и магазинах. Особое внимание уделяется производству качественной, питательной мясной продукции, доставке ее потребителю в соответствии с санитарными требованиями. Важным руководством в этом процессе служат инструкции о требованиях к продаже мясной продукции на рынках и в торговых комплексах, созданные специалистами Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с соответствующими министерствами и ведомствами.

Предотвращение проникновения заболеваний в нашу страну извне является одним из важных направлений деятельности пунктов санитарного надзора, действующих на границах нашего государства. Эти учреждения оснащены современным медико-диагностическим оборудованием и средствами для проведения анализов, что позволяет им осуществлять быстрый и эффективный медицинский осмотр лиц, пересекающих границу. На специальных пропускных полосах осуществляется проверка, обработка каждого транспортного средства, въезжающего на территорию нашей страны через пограничные посты.

С целью предотвращения распространения заболевания среди людей проводится вакцинация животноводов, мясников, работников ветеринарной сферы, входящих в группу риска заражения инфекцией. Проводится медицинский осмотр населения, проживающего в приграничных районах и также рискующего заразиться опасным заболеванием.

Профилактика заболеваний и охрана здоровья человека возлагает особую ответственность на работников медицинской сферы. С целью исполнения стоящих задач с участием наших врачей регулярно организуются семинары, посвященные эффективным методам профилактики и лечения сибирской язвы. Большое внимание уделяется системной организации медико-профилактической работы.

Ученые и исследователи отечественных медицинско-научных учреждений, специалисты сферы проводят последовательную научно-исследовательскую работу в этом направлении. В процессе изысканий эффективно используются научные новшества в целях повышения эффективности профилактики и лечения, усовершенствования лабораторного наблюдения за естественными очагами сибирской язвы.

Предотвращение и защита от многих особо опасных инфекционных заболеваний, таких, как сибирская язва, зависят от культуры каждого человека. Для этого прежде всего необходимо убедиться в наличии сертификата качества на приобретаемое мясо и мясную продукцию.

При уходе за скотом в домашних условиях необходимо полностью соблюдать правила санитарии и гигиены. Самым эффективным способом предотвращения распространения заболевания является проведение ветеринарного осмотра скота, вакцинация против сибирской язвы, недопущение забоя больных животных, проведение забоя скота в разрешенных местах с предварительным осмотром ветеринара. Соблюдая эти правила, каждый из нас внесет свой вклад в сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих, стабильность эпидемиологической обстановки в нашей стране.

Источник: UzA.uz


^ Наверх