Title
14.11.2013

В целях борьбы с опасным заболеванием

Процесс глобализации наряду с широким внедрением достижений научно-технического прогресса, современных информационных технологий становится также причиной распространения негативных явлений, чуждых общечеловеческим ценностям. Одним из них является серьезно волнующее международное сообщество заболевание СПИДом. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС), на нашей планете все еще сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИДу.

Большую часть больных СПИДом составляют наркоманы, люди легкого и безнравственного поведения.

Как и по всей стране, в Джизакской области особое внимание уделяется предотвращению распространения этого заболевания. В области действуют Центр борьбы со СПИДом, 5 межрайонных лабораторий и 12 кабинетов доверия.

Принятый 23 сентября текущего года Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» расширяет полномочия органов государственной власти на местах и органов самоуправления граждан по предотвращению данного заболевания, своевременному выявлению больных и оказанию им соответствующей медицинской помощи.

В лаборатории по СПИДу при Галляаральском районном медицинском объединении имеются все условия для проведения медицинской диагностики, анализов и профилактических мероприятий. В рамках программ «Здоровье» лаборатория оснащена всем необходимым современным оборудованием. Здесь осуществляются первичные и вторичные анализы крови, которые затем отправляются в областной Центр борьбы со СПИДом для контроля. За минувший период этого года в лаборатории проведено 18200 анализов крови.

- Лаборатория оснащена стерилизаторами «ЛС-Б75Л-1», «ГП-80 МО», фотометром «Palte Sereen», аппаратом типа «XZ-6», используемыми для анализа крови, и другими современными медицинскими аппаратами, компьютерным комплектом, - говорит заведующий лабораторией, врач высшей категории Рахматулла Суяров. - Имеются все возможности для высокоточного анализа образцов крови.

Основной причиной распространения этого заболевания считается нездоровый образ жизни. В районе совместно медицинскими учреждениями, отделом внутренних дел, сходами граждан и другими общественными организациями проводятся просветительские мероприятия, семинары и беседы, направленные на повышение медицинской грамотности населения, в ходе которых дается подробная информация о СПИДе и его негативных последствиях. В нынешнем году в средних специальных учебных заведениях, селах, махаллях, учреждениях и на предприятиях проведено 240 просветительских мероприятий, посвященных этой тематике.

Работники лаборатории по СПИДу в проведении просветительской работы постоянно сотрудничают с районным центром «Саломатлик», районным отделом ОДМ «Камолот», учебными заведениями, районным отделом благотворительного общественного фонда «Махалла», органами самоуправления граждан. В махаллях, школах и учебных заведениях организуются показы видеофильмов, рассказывающих о трагических последствиях заболевания ВИЧ/СПИДом. В профессиональных колледжах, лицеях и школах проводятся семинары и встречи «Молодежь, осторожно – СПИД!», мероприятия на тему медицинского, нравственного воспитания, раздаются буклеты и памятки.

- Создаваемые удобства для свободного выезда за рубеж, доступа к глобальной информационной сети приводят к тому, что наряду с лучшими достижениями мировой культуры в страну, к сожалению, проникают и явления, чуждые нашему менталитету, - говорит директор районного центра «Саломатлик» Маматкарим Байтураев. - В предотвращении распространения в нашем обществе этих аморальных явлений важное значение имеет повышение медицинской культуры населения, особенно информирование молодежи о последствиях СПИДа.

Во всех районах области последовательно проводится работа по предотвращению распространения СПИДа. За счет выделяемых государством средств на эти цели укреплена материально-техническая база Центра по борьбе со СПИДом в Джизаке и 5 межрайонных лабораторий. Для областного Центра по борьбе со СПИДом закуплено современное диагностическое оборудование. В плане стратегических мероприятий по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИДа определены конкретные меры, которые должны осуществляться совместно государственными и общественными организациями. Так, за счет бюджетных и спонсорских средств капитально отремонтированы лабораторное отделение областного Центра по борьбе со СПИДом, лаборатории Галляаральского, Бахмальского районов. Своевременное выполнение намеченных мероприятий контролируется комиссией по координации противодействия распространению ВИЧ-инфекции при хокимияте области.

В противодействии этому негативному явлению, все более распространяющемуся по всему миру, важную роль играет взаимодействие государственных и общественных организаций, особенно деятельность органов самоуправления граждан. Ведь эффективность проводимой работы непосредственно зависит от медицинской культуры и информированности граждан.

Источник: UzA.uz


^ Наверх