Title
26.08.2013

Неделя здоровья проходит эффективно

В рамках подготовки к празднованию 22-летия независимости нашей Родины в Самаркандской области под девизом «Никто не останется без любви и внимания!» проходит Неделя здоровья.

В ходе недели, организованной в рамках исполнения Государственной программы «Год благополучия и процветания», в многопрофильных поликлиниках, сельских врачебных пунктах всех районов и городов созданы возможности для проведения углубленного медицинского осмотра населения, предоставления гражданам необходимых консультаций и рекомендаций.

– Целью проведения недели являются обследование здоровья населения, предоставление практической помощи, пропаганда здорового образа жизни, – говорит главный терапевт областного управления здравоохранения Гулноза Хожиметова. – К этой работе привлечены высококвалифицированные специалисты медицинских центров и учреждений, медицинских объединений области. При помощи современного диагностического оборудования они проводят медицинское обследование населения и дают необходимые рекомендации. За два дня недели по области медицинский осмотр прошли более 18 тысяч человек. На дому проведено медицинское обследование почти 740 инвалидов и больных. Людям с выявленными заболеваниями даны необходимые рекомендации и направления на лечение.

В многопрофильной поликлинике Самаркандского районного медицинского объединения на высоком уровне проводятся мероприятия Недели здоровья.

– За здоровьем наших детей постоянно наблюдают врачи местного сельского врачебного пункта, – говорит жительница махалли «Кусахо» Замира Холикова. – Но, узнав, что проводится Неделя здоровья, решили еще раз пройти медицинское обследование. Педиатры и другие специалисты осмотрели моих детей. Оба моих ребенка развиваются нормально, у них нет проблем со здоровьем.

Источник: UzA.uz


^ Наверх