Title
22.08.2013

Высокие достижения отечественной медицины

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось праздничное мероприятие под девизом «Любовь и гордость моя, родной Узбекистан!», посвященное демонстрации достижений медицины нашей страны.

В мероприятии, организованном хокимиятом города Ташкента совместно с комитетом женщин города, городскими управлениями здравоохранения, труда и социальной защиты населения, по делам культуры и спорта, Институтом здоровья и медицинской статистики, приняли участие депутаты, представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и искусства.

Заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова, начальник главного управления здравоохранения города Ташкента Б.Обидов и другие отметили, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в годы независимости реформы служат важным фактором обеспечения интересов граждан, укрепления их здоровья, достигаемых нашим народом огромных успехов.

В результате поэтапно осуществляемых в нашей стране работ, направленных на кардинальное реформирование системы здравоохранения, сформирован механизм оказания медицинских услуг населению на уровне мировых стандартов. Во всех медицинских учреждениях – от первичных медико-профилактических учреждений, оснащенных современным медицинским оборудованием, до специализированных научно-практических медицинских центров, действующих на основе последних достижений мировой медицины, созданы необходимые условия для профилактики, ранней и точной диагностики, эффективного лечения заболеваний.

Весомые результаты осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ в системе здравоохранения ярко проявляются и в деятельности столичных медицинских учреждений.

По сведениям Ташкентского городского института здоровья и медицинской статистики, на сегодняшний день жителей столицы обслуживают более 160 медицинских учреждений. В результате проводимой работы по поэтапной модернизации учреждений здравоохранения, их оснащению новой медицинской техникой и оборудованием, повышается уровень оказания современных медицинских услуг населению.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» все более расширяется масштаб работы, проводимой в этом направлении. В 2013 году в рамках инвестиционной программы в десяти столичных медицинских учреждениях проводится работа по строительству и реконструкции.

- За короткое время в системе здравоохранения нашей страны создана национальная модель, соответствующая мировым стандартам, - говорит главный врач семейной поликлиники №17 Алмазарского района столицы Шахзода Алимова. - Семейные поликлиники – одно из новых и важных направлений современной медицинской системы. Проведение медико-профилактической работы среди населения, профилактика заболеваний, оказание высококачественных медицинских услуг населению, женщинам и детям, обеспечение рождения здоровых детей и их гармоничного развития являются одними из актуальных задач врачей и медсестер. Благодаря оказанию каждому пациенту оперативной и эффективной медицинской помощи, люди все меньше обращаются в стационарные медицинские учреждения за лечением.

В рамках мероприятия была представлена выставка, посвященная деятельности медицинских учреждений столицы.

Концерт с участием известных артистов и молодых исполнителей придал еще более приподнятое настроение мероприятию.

Источник: UzA.uz


^ Наверх