Title
24.05.2013

Совершенствуется система «электронного правительства»

Развитие системы «электронного правительства» – важный фактор обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти. Об этом говорилось на республиканской видео-конференции, прошедшей в режиме реального времени в Государственном центре персонализации в Ташкенте.

На заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2013 год, Президент Ислам Каримов подчеркнул важность формирования системы «электронное правительство», включая совершенствование процессов оказания интерактивных государственных услуг населению и бизнесу. Поэтому целью конференции стала наглядная демонстрация преимуществ информационно-коммуникационных технологий в организации прямого диалога с местными органами исполнительной власти с учетом обеспечения принципов прозрачности, открытости и подотчетности.

Заместитель председателя Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Ш.Шерматов и другие отметили, что в нашей стране активизируется работа по формированию системы «электронного правительства». Разрабатывается нормативно-правовая и методологическая база, внедряются единые стандарты информационного обслуживания.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы повышения роли системы «электронного правительства» в обеспечении открытости государственной власти и управления, проанализированы специфические условия ее развития, обращено внимание на активное участие депутатского корпуса в проведении правового эксперимента в Бухарской и Самаркандской областях по экспертизе норм законопроекта «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».


Источник:  http://gov.uz
^ Наверх