Title
24.05.2013

Эндокринологическая служба совершенствуется

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам проводимых в сфере эндокринологии реформ и исполнению задач на перспективу.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, приняли участие ученые, врачи эндокринологических диспансеров и первичной медико-профилактической службы.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что созданная под руководством Президента Ислама Каримова современная система профилактики, диагностики и лечения эндокринологических заболеваний способствует укреплению здоровья нашего народа. Постановление главы государства «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года является важным руководством к действию в этом направлении.

В нашей стране населению оказывается качественная эндокринологическая помощь. В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии в год оказывается помощь амбулаторно 60 тысячам пациентов, стационарно – 7 тысячам больных.

В результате внедрения в сферу научных достижений эффективно лечатся заболевания гипофиза, щитовидной железы, почечная недостаточность вследствие сахарного диабета и другие тяжелые болезни. Это способствует предотвращению инвалидности, выздоровлению людей.

Обеспечение населения йодированной солью помогает в профилактике заболеваний щитовидной железы – одной из актуальных проблем эндокринологии. Налажено снабжение больных сахарным диабетом первой категории инсулином за счет Государственного бюджета.

На пресс-конференции состоялся всесторонний обмен мнениями по вопросам повышения ответственности каждого человека за собственное здоровье, широкой пропаганды здорового образа жизни с целью снижения заболеваемости. Журналисты получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.


Источник:  http://gov.uz
^ Наверх