Title
24.04.2013

Заболевание лучше предупредить

В нашей стране 22 апреля начались мероприятия по национальной вакцинации против полиомиелита.

В пресс-конференции, организованной в связи с этим в Национальном пресс-центре Узбекистана, приняли участие представители соответствующих министерств и общественных организаций.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач страны С.Сайдалиев, глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане А.Хаммерих, глава представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Ж.Дельмот и другие отметили, что в отдельных регионах планеты, в частности, в некоторых соседствующих с нами государствах сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка в связи с заболеванием полиомиелит, что требует более усиленной профилактической работы.

В нашей стране предупреждение инфекционных заболеваний, защита здоровья населения, особенно детей, являются приоритетными направлениями медицинских и социальных реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова. В Узбекистане разработан национальный календарь вакцинации детей против инфекционных заболеваний. В соответствии с этим документом на плановой основе дети получают прививки против десяти видов инфекционных заболеваний, проводится вакцинация и против полиомиелита.

В результате осуществляемых мероприятий в Узбекистане нет случаев заболеваний полиомиелитом, дифтерией и столбняком. Сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка по заболеваниям вирусный гепатит формы В, корь, краснуха, коклюш, свинка (паратиф), которые предупреждаются путем вакцинации. В 2002 году наша страна стала обладателем сертификата «Зона, свободная от полиомиелита» Всемирной организации здравоохранения. В течение прошедших лет это пространство успешно защищено.

По утверждению специалистов, полиомиелит - острое инфекционное заболевание, разрушающее нервную систему, особенно - спинной мозг. Источником проникновения вирусов заболевания служат несоблюдение личной гигиены, загрязненные вода и продовольственная продукция. Полиомиелитом заболевают в основном дети в возрасте до 10 лет. Последствия полиомиелита приводят к пожизненной инвалидности, в отдельных случаях - к летальному исходу. Единственная мера предотвращения заболевания - вакцинация.

В нашей стране с целью расширения масштабов медико-профилактической работы, укрепления здоровья Министерством здравоохранения Узбекистана совместно со Всемирной организацией здравоохранения и представительством ЮНИСЕФ проводятся дни национальной вакцинации. В течение 2010-2012 годов подобные мероприятия проводились восемь раз, ими были охвачены почти три миллиона детей.

Очередная неделя вакцинации будет проводиться до 27 апреля. В рамках недели в граничащих с соседними государствами областях нашей страны против полиомиелита будут вакцинироваться дети в возрасте до пяти лет. В целях организованного проведения мероприятия вакцины завезены и доставлены в территориальные санитарно-эпидемиологические центры.

Для повышения знаний и навыков врачей состоялся семинар на тему диагностики заболевания и методов лечения. В масштабах страны организованы более шести тысяч пунктов вакцинации, около пяти тысяч двухсот бригад по вакцинации. Врачи, медсестры, работники дошкольных образовательных учреждений и домов милосердия, которые принимают участие в процессе вакцинации, прошли специальную подготовку.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх