Title
13.03.2013

Сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация

Проводимые по инициативе Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в системе здравоохранения являются важным фактором предотвращения распространения инфекционных заболеваний в нашей стране, надежной охраны здоровья населения.

В Сурхандарьинской области также проводится соответствующая работа, в том числе по сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки. Для этого особое внимание уделяется повышению эффективности медицинско-профилактической работы, проведению мероприятий по вакцинации детей против инфекционных заболеваний и предотвращению проникновения таких заболеваний извне. Санитарно-контрольные посты на пограничных районах области обеспечены дезинфекционными веществами и другими необходимыми средствами.

О проводимой в этом направлении работе корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана – УзА рассказал главный врач Сурхандарьинского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, доктор медицинских наук Абдусамат Мустанов:

- С приходом весны возрастает риск распространения инфекционных заболеваний. В области принимаются конкретные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения, сохранению стабильной эпизоотической ситуации. С целью предотвращения проникновения инфекционных заболеваний извне укреплена материально-техническая база санитарно-контрольных постов. Повышается квалификация медицинских работников. На основе специальной программы повышаются теоретические знания и практические навыки врачей и медработников среднего звена, проводятся учебные семинары. Строгий контроль за вывозом мусора в четко определенные сроки, проведение раз в неделю дня санитарии и чистоты на рынках также способствуют обеспечению эпидемиологической стабильности.

Крымско-конголезская геморрагическая лихорадка, называемая в народе «черным измором», является чрезвычайно опасной инфекцией. В минувшем году вспышки этого заболевания наблюдались в ряде стран. В нашей области осуществлена широкомасштабная работа по предотвращению проникновения этого недуга извне. Проведены учебные занятия совместно с областным управлением по чрезвычайным ситуациям, областным управлением государственной ветеринарной службы. На основе специальной программы повышены качество и эффективность проводимых занятий для врачей и медицинских работников среднего звена лечебно-профилактических учреждений.

Как известно, переносчиками крымско-конголезской геморрагической лихорадки являются клещи, которые питаются кровью домашних животных, грызунов и птиц. Заболевание в основном наблюдается весной и летом. Именно поэтому весной, в сезон стрижки овец, требуется качественное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с клещами. В этих целях постоянно проводится осмотр домашних животных в домах населения.

Наше здоровье зависит в первую очередь от нас самих. Геморрагической лихорадке больше всего подвержены животноводы, также люди, работающие в степных зонах. При выявлении клещей у скота необходимо срочно обращаться к работникам ветеринарной службы и неукоснительно следовать их рекомендациям. В сезон стрижки овец необходимо пользоваться перчатками, резиновыми сапогами и другой специальной одеждой, при укусах клеща необходимо сразу же обработать место укуса и обратиться к врачу.

Проводимая в нашей области совместно с соответствующими специалистами широкомасштабная работа по предотвращению распространения инфекционных заболеваний и разъяснительные мероприятия дают хороший результат. Случаи особо опасных инфекционных заболеваний не зафиксированы. Все это является результатом уделяемого в нашей стране постоянного внимания к укреплению здоровья населения, повышению медицинской культуры.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх