Title
27.02.2013

Конференция медицинских работников

Под руководством Президента Ислама Каримова, как и во всех сферах, проводятся коренные реформы и в системе здравоохранения. Они служат интересам человека, повышению благополучия и качества жизни людей.

Не случайно «узбекская модель» укрепления репродуктивного здоровья рекомендована ООН как лучшая региональная программа для стран Восточной Европы, Балтии и СНГ. Это особо отмечалось на конференции медицинских работников Бухарской области, посвященной исполнению задач, определенных в докладе главы нашего государства на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2013 года, а также в Государственной программе “Год благополучия и процветания”.

В настоящее время в области уделяется огромное внимание развитию медицинской службы, охране материнства и детства. Из года в год укрепляется материально-техническая база сферы. Только в прошлом году в рамках инвестиционной программы сдано в эксплуатацию 5 поликлиник, стационар на 100 койко-мест, 5 сельских врачебных пунктов, пункт скорой медицинской помощи. Построены новые здания для областного перинатального центра и Каганского городского медицинского объединения.

Проводимая в области работа в свете исполнения постановлений главы нашего государства «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы» от 1 июля 2009 года дает свои высокие результаты.

На конференции обсуждены вопросы совершенствования системы охраны репродуктивного здоровья населения, строгого контроля за медицинским осмотром вступающих в брак юношей и девушек, укрепления сотрудничества «семья-махалля-образовательное учреждение» в предотвращении ранних браков, повышения медицинской культуры населения, усиления профилактики опасных инфекционных заболеваний, широкого внедрения современных технологий диагностики и лечения.

На мероприятии, проведенном в режиме он-лайн, состоялся обмен опытом с медицинскими работниками сельского врачебного пункта «Шергирон» Бухарской области.

На конференции выступил исполняющий обязанности хокима Бухарской области М.Эсанов.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх