Title
25.02.2013

Школа здорового поколения

Уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание развитию детского спорта способствует здоровому образу жизни среди мальчиков и девочек, воспитанию их физически и духовно зрелыми личностями.

Это можно увидеть на примере детско-юношеской спортивной школы «Кушбеги», расположенной в Яккасарайском районе столицы. В первый год своей деятельности учебное заведение не могло похвалиться большим количеством занимающихся. После улучшения условий расширился и ряд желающих заниматься спортом. Сегодня более 600 мальчиков и девочек регулярно посещают секции футбола, волейбола, баскетбола, кикбоксинга, универсального боя, таэквондо, муайтая, художественной гимнастики.

- Каждый раз, приходя на работу, меня встречает группа детей, - говорит директор детско-юношеской спортивной школы «Кушбеги» Равшан Гафуров. - В их глазах я вижу интерес к спорту, веру в себя и завидую этому, ведь в наше детство таких широких возможностей, как созданы сегодня, не было. Помню, обычные боксерские перчатки завозились из-за рубежа, были редки и дороги и нам с друзьями приходилось поочередно ими пользоваться. А сегодня на занятиях дети имеют возможность заниматься на более чем 70 видах спортивного оборудования и с различным инвентарем.

Футбольная площадка с искусственным покрытием во дворе школы наполнена детьми целый день. Игра молодых футболистов с возгласами «пасуй», «бей», «гол» вызывает восхищение прохожих. Сегодня в футбольной секции школы в шести группах занимается более 100 детей. В их распоряжении футбольная площадка, спортивный зал, медицинский кабинет, раздевалки и комнаты гигиены. Каждый ребенок имеет свою спортивную форму и мяч. Новичок секции в первую очередь учится правильному бегу, разминочным упражнениям и работе с мячом, а затем привлекается к занятиям по футбольной технике и тактике.

- Ребенок, глубоко освоивший правила, технику и стиль футбола, становится в будущем талантливым футболистом, - говорит тренер по футболу Ахрор Рустамов. - В минувшем году мои подопечные завоевали серебряную медаль на городском этапе спортивных соревнований «Умид нихоллари».

Воспитанники «Кушбеги» проявляют себя и в других видах спорта. У детей, посещающих секции кикбоксинга и универсального боя, образцом для подражания является тренер по единоборствам Бахтиёр Аъзамов. Именно он несколько раз становился победителем республиканских и международных чемпионатов по кикбоксингу и универсальному бою. Свой опыт Б.Аъзамов, занимающийся тренерской деятельностью вот уже пять лет, передает более 40 ученикам.

Кружок художественной гимнастики, организованный в детско-юношеской спортивной школе «Кушбеги», способствует укреплению здоровья девочек. Сегодня в этой секции более 60 девочек под началом Ироды Кадыровой, Максуды Юсуповой, Шахло Наркуловой, Шарофат Джуматовой и других опытных тренеров постигают секреты данного вида спорта. Девочки под спокойную музыку с усердием и огромным желанием выполняют изящные движения. Кто-то занимается на скакалке, кто-то повторяет движения с булавой, а их матери с восхищением наблюдают за их занятиями.

- Моя дочь вот уже пять месяцев посещает занятия художественной гимнастики, - говорит жительница Яккасарайского района Кизлархон Адинаева. - Повторяет изученные движения и дома. Это положительно влияет на ее правильную осанку, заставляет следовать режиму и правильному питанию.

- Сегодня я показала тренеру подготовленное упражнение, - говорит шестилетняя Рухшона Рихсибаева. - Она похвалила меня и сказала, что надо продолжать в том же духе, тогда я обязательно стану чемпионкой. Теперь стараюсь заниматься еще больше.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх