Title
21.02.2013

Современный сельский врачебный пункт

В нашей стране в результате проводимой последовательной и широкомасштабной работы по охране здоровья населения сегодня в селах действуют первичные медицинские учреждения, имеющие прочную материально-техническую базу, оснащенные всем необходимым оборудованием и ни в чем не уступающие городским медицинским учреждениям. Сельский врачебный пункт «Исковот» в Янгикурганском районе Наманганской области один из них.

В данном врачебном пункте, сданном в эксплуатацию в 2012 году, качественные медицинские услуги получает около 10 тысяч человек, проживающих на этой территории. За здоровьем сельского населения следят 5 врачей высшей категории и 20 медсестер. В махаллях, учебных заведениях они регулярно проводят разъяснительную работу о здоровом образе жизни, предотвращении ранних браков и браков между родственниками.

В СВП на действуют кабинеты общей практики, дневного стационара, физиотерапии, осмотра женщин, вакцинации, проведения процедур и стерилизации, а также лаборатории. Современная медицинская диагностическая аппаратура, установленная здесь, играет важную роль в организации на высоком уровне медицинского осмотра женщин репродуктивного возраста, детей и подростков.

Поэтому данный СВП занял первое место в республиканском конкурсе «Самый образцовый сельский врачебный пункт – 2012» и был награжден автомобилем «Дамас».


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх