Title
19.02.2013

Расширяются возможности СВП

В нашей стране осуществляются широкомасштабные реформы в сфере охраны здоровья населения, повышения качества и эффективности медицинских услуг. В результате ряда указов и постановлений Президента Ислама Каримова в сфере реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан, мер, проводимых на основе государственных программ, во всех звеньях сферы работа налаживается на уровне современных требований.

В целях кардинального улучшения в нашей стране системы оказания сельскому населению первичной медико-санитарной помощи вместо малоэффективных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий были организованы сельские врачебные пункты, в которых созданы все возможности для оказания современных медицинских услуг. Они согласно программам «Здоровье» обеспечены необходимым медицинским оборудованием и аппаратурой. В данных учреждениях успешно работают врачи общего профиля и медсестры, оказывающие медицинские услуги всем категориям населения.

В настоящее время в действующих в Самаркандской области около 400 сельских врачебных пунктах также созданы современные условия и возможности, населению оказываются медицинские услуги. Все учреждения на основе соответствующих государственных программ и проектов поэтапно обеспечиваются новейшими моделями диагностических и лечебных аппаратов, лабораторным оборудованием и другим инвентарем. Каждый год по территориальным адресным программам в намеченных сельских врачебных пунктах проводится работа по строительству и реконструкции. В частности, в прошлом году по области осуществлена строительно-ремонтная работа в около сорока сельских врачебных пунктах, созданы необходимые условия для населения и медицинских работников.

– В охране здоровья более 310 тысяч жителей района, оказании им своевременных и качественных медицинских услуг огромную роль играют сельские врачебные пункты, – говорит начальник Пастдаргамского районного медицинского объединения Бахром Саттаров. – В настоящее время через 47 сельских врачебных пунктов сельчанам оказывается первичная медико-санитарная помощь. Благодаря вниманию, уделяемому совершенствованию деятельности сферы, дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, большинство СВП обрели современные здания. В частности, в прошлом году капитально отремонтирован сельский врачебный пункт «Узбекистон». Для сельских врачебных пунктов «Чимбой» и «Бобур» построены новые здания. А в этом году в СВП «Бурганли», «Мирза Дангалов», «Дустлик» осуществляется работа по реконструкции. В селе Арабхона начато строительство нового сельского врачебного пункта. До настоящего времени все сельские врачебные пункты района оснащены на основе программ «Здоровье-1» и «Здоровье-2». А в 2012 году согласно программе «Здоровье-3», 42 учреждениям в дополнительном порядке было доставлено акушерское оборудование.

Особое внимание также уделяется переподготовке и повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала, осуществляющих деятельность в сельских врачебных пунктах. В настоящее время в данных учреждениях работает более девяноста врачей общего профиля, прошедших переподготовку на основе соответствующих программ. Они располагают полной информацией о членах семей на территориях, к которым они прикреплены, постоянно изучают состояние их здоровья, оказывают соответствующую медицинскую помощь. Такой метод работы служит важным фактором особенно в оказании своевременного медицинского обслуживания инвалидов, беременных женщин, профилактике различных инфекционных заболеваний.

В настоящее время сельские врачебные пункты становятся не только учреждением оказания медицинских услуг, но и центром пропаганды здорового образа жизни на территории. В данных учреждениях в течение года несколько раз организуются «Дни здоровья». Специалисты ведущих медицинских центров республики и области, профессора-преподаватели высших учебных заведений выезжают в села и проводят медицинский осмотр населения. В эти дни в сельских врачебных пунктах района также продолжаются «Недели здоровья». Специалисты районной центральной больницы и многопрофильной поликлиники проводят углубленный медицинский осмотр населения территории, дают рекомендации и консультации.

– В медицинском осмотре мы хотим охватить жителей махаллей Дурмонсой и Болдир, которые обслуживает наше медицинское учреждение, – говорит заведующая сельским врачебным пунктом «Ибн Сино» Дильшода Равшанова. – В частности, такими специалистами, как терапевт, хирург, педиатр, акушер-гинеколог, лор проведены осмотры здоровья более 200 человек. По результатам медосмотра десяти беременным женщинам даны направления на обследование в областном скрининг-центре, четырем гражданам – направления на лечение в районную центральную больницу. Также приняты меры по оказанию другим пациентам необходимой медицинской помощи на месте. Такие возможности, проводимая среди населения широкомасштабная разъяснительная работа служат укреплению здоровья и повышению медицинской культуры народа. В результате этого в последние годы на нашей территории не зафиксированы факты материнской и детской смертности. Уменьшились встречающиеся у детей различные инфекционные заболевания. Самое важное – наши соотечественники стали уделять больше внимания своему здоровью.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх