Title
15.02.2013

Сельский врачебный пункт – на службе населения

В нашей стране особое внимание уделяется вопросам охраны здоровья населения, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений и организации их деятельности в соответствии с современными требованиями.

Определенная работа в этом направлении ведется и в Ферганской области. В настоящее время 293 сельских врачебных пункта области полностью оснащены современным диагностическим и лабораторным оборудованием, необходимым медицинским инвентарем. Трудящиеся в них врачи общего профиля и медсестры регулярно повышают квалификацию на основе передового опыта в медицине. В результате повышается качество медицинского обслуживания населения в сельских врачебных пунктах.

Согласно постановлению главы государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года в Бувайдинском районе также уделяется особое внимание дальнейшему улучшению деятельности сельских врачебных пунктов. За минувшие годы здесь возведены новые сельские врачебные пункты «Ингирчок», «Кургонобод», «Найман», проведен капитальный ремонт существующих. Всего в районе действует 25 сельских врачебных пунктов.

Сельский врачебный пункт «Пошшопирим» обслуживает более 9 тысяч человек. Этот пункт был обеспечен необходимыми средствами в рамках проекта «Здоровье-2». По словам заведующего СВП Умиджана Мадумарова, ранее местному населению для получения медицинской помощи приходилось преодолевать далекое расстояние до районного центра. Сегодня современные медицинские услуги оказываются в СВП, что дает свои весомые результаты. Об этом свидетельствует тот факт, что на территории не зафиксировано случаев материнской и детской смертности, профилактика дает ожидаемые результаты, сохраняется стабильная обстановка по инфекционным заболеваниям.

- Во всех селах нашего района созданы необходимые условия для качественного медицинского обслуживания населения, - говорит начальник районного медицинского объединения Валиджан Хайдаров. - В четырех современных СВП, организованных на нашей территории, врачи общего профиля постоянно обмениваются опытом. Самое важное – то, что существует тесная связь между этими учреждениями и проживающими в селах семьями.

В Год благополучия и процветания СВП района организуют конкретные мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, воспитанию здорового поколения. С участием квалифицированных специалистов проводят углубленный медицинский осмотр женщин фертильного возраста, беременных обеспечивают поливитаминами. В общеобразовательных школах, колледжах среди молодежи организуются беседы по репродуктивному здоровью. Благодаря системно проводимым профилактическим мероприятиям и лечебной работе существенно сокращается заболеваемость среди сельского населения, особенно женщин и детей.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх