Title
27.12.2012

Большие перспективы отечественной фармацевтики

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, организованная Академией наук Республики Узбекистан, на которой обсуждались проводимая в 2012 году работа по удовлетворению потребностей населения в качественных лекарствах и предстоящие приоритетные задачи.

В ней участвовали представители Академии наук Республики Узбекистан, ведущие специалисты в области фармакологии, разработчики и производители отечественных лекарственных средств и другие.

В клинической и превентивной медицине широко применяются препараты на основе веществ животного и растительного происхождения. Они не вызывают побочных действий, перспективны в использовании. Многие из них производятся в нашей стране и ни в чем не уступают зарубежным аналогам.

- У отечественной фармацевтики огромные возможности для дальнейшего развития, - говорит председатель комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, президент Академии наук Республики Узбекистан Ш.Салихов. - В рамках выполненной в 2009-2011 годы Государственной научно-технической программы разработано более 40 новых оригинальных отечественных лекарственных препаратов из эндемичного растительного и животного сырья.

В стране по выпуску лекарственных средств работают фармацевтические заводы компании ГАК «Узфармсаноат», ряд частных предприятий, а также отдельные производства, созданные при Академии наук и других министерствах.

- За последние три года в нашей стране организован серийный выпуск отечественных лекарственных субстанций 35 наименований, созданных и освоенных при тесной кооперации ученых и производственников, - говорит заведующий лабораторией Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан А. Сарымсаков. - Из этих субстанций на предприятиях «Узфармсаноат» изготавливают новые эффективные отечественные лекарственные препараты, применяемые для лечения различных заболеваний. Налажено производство импортозамещающей фармакопейной субстанции натрия хлорида для получения инъекционных и инфузионных растворов, которые ранее завозились из-за рубежа.

Большое значение приобретает увеличение объема производимой экспортной фармацевтической продукции. В частности, налажено производство фармокопейного «Цитизина», «Госсипола», которые экспортируются. Антиаритмический препарат «Аллапинин» в течение многих лет экспортируется, причем объем его экспорта ежегодно возрастает.

В Академии наук разработкой инновационных технологий фармпроизводства, созданием и исследованием лечебных свойств лекарственных и других медицинских препаратов занимаются институты химии растительных веществ, биоорганической химии, химии и физики полимеров, микробиологии и ядерной физики и предприятие «Радиопрепарат». Например, в Институте химии растительных веществ за последние годы освоены новые технологии и выпускаются 7 оригинальных экспортоориентированных лекарственных препаратов, разработанных нашими учеными. Институтом биоорганической химии разработаны 12 новых высокоэффективных отечественных препаратов, часть из которых являются импортозамещающими и экспортоориентированными. Институт микробиологии, применяя отечественную технологию, осуществляет выпуск 5 биопрепаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Таким образом, накопленный опыт, потенциал и кооперация научных и производственных учреждений нашей страны позволяют внедрять биотехнологии в фармацевтическую отрасль, а высокоэффективные отечественные лекарственные препараты - в практику здравоохранения.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх