Title
14.12.2012

Как избежать ботулизма

В осенне-зимний период нередко учащается заболевание ботулизмом. Его причиной может стать употребление консервной продукции, изготовленной в домашних условиях и не отвечающей установленным требованиям и санитарным нормам. Что нужно делать, чтобы избежать подобных проблем?

Заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Узбекистана Саидмурад Сайдалиев рассказал об этом следующее.

- Зимой и ранней весной наблюдается увеличение количества случаев заболевания ботулизмом вследствие употребления консервной продукции, которая была изготовлена в домашних условиях и качество которой не гарантировано, - говорит С.Сайдалиев. - В первой декаде декабря в различных областях зафиксировано более 30 таких случаев.

Причина проста – при изготовлении консервов на дому зачастую не соблюдаются полностью все необходимые технологические процессы, санитарные нормы и правила личной гигиены. Кроме того, во многих случаях оставляется без внимания требование к хранению такой продукции при соответствующем температурном режиме. В результате в консервах быстро развиваются споры ботулизма, которые выделяют вредные токсины.

Внешний вид, запах и вкус консервной продукции, зараженной спорами ботулизма, почти не изменяются. Единственное отличие – вздутая крышка на банке. У человека, употребившего подобный некачественный продукт, симптомы отравления могут проявиться в течение от двух часов до 8-10 дней. Упадок сил, тошнота, рвота, боль в животе являются клиническими признаками заболевания. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае возможны тяжелые осложнения с поражением сердца, сосудов и легких, что, естественно, представляет серьезную угрозу жизни больного.

Как это нередко бывает, предотвратить заболевание ботулизмом легче, чем его лечить. Для этого необходимо избегать употребления консервов, изготовленных в домашних условиях без полного соблюдения санитарно-гигиенических правил, продуктов питания без гарантии их качества и безопасности, продающихся на рынках и улицах лицами, незаконно занимающимися торговой деятельностью.

Специалисты санитарно-эпидемиологической сферы нашей страны в сотрудничестве с представителями соответствующих государственных и общественных структур проводят регулярные рейды на рынках, в торговых комплексах, не предназначенных для торговли местах с целью предотвращения продажи подобной продукции, обеспечения безопасности пищевых продуктов. Постоянное внимание уделяется обеспечению полного соблюдения санитарно-гигиенических норм в пунктах общественного питания, особенно в образовательных учреждениях.

В настоящее время наш народ активно готовится к встрече и празднованию Нового года, который по традиции отмечается в кругу семьи за изобильным столом.

Готовятся к этому празднику и отечественные производители продуктов питания. Сегодня в любом торговом комплексе и на рынке радует глаз разнообразие их продукции. В частности, в гипер- и супермаркетах, магазинах и на рынках представлен весь ассортимент консервной продукции, произведенной промышленным способом с соблюдением установленных требований и хранимой при полном соблюдении необходимых норм. Почти вся эта продукция произведена в нашей стране и имеет сертификат качества.

Украшать праздничный стол целесообразно именно такой продукцией. Необходимо строго соблюдать правила хранения и проверять срок годности купленных продуктов питания. Употребление просроченных тортов, выпечки, сладостей и салатов может нанести вред вашему здоровью.

Одним словом, каждый из нас должен помнить о личной ответственности за собственное здоровье и здоровье семьи.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх