Title
29.10.2012

Надежный заслон против инфекционных заболеваний

В Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная работе в рамках международной программы Всемирной организации здравоохранения по предотвращению кори и краснухи к 2015 году и перспективам сотрудничества.

В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана и Европейским региональным бюро ВОЗ, приняли участие специалисты в области медицины, ученые и врачи из более чем 60 стран мира.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов отметил, что внедренная в нашей стране эффективная система борьбы с инфекционными заболеваниями способствует укреплению здоровья населения. В частности, согласно национальному календарю иммунизации в нашей стране дети до шести лет дважды в год прививаются от кори и краснухи. С целью усовершенствования проводимой в этом направлении работы проводятся национальные дни иммунизации.

При быстрой и точной диагностике инфекционных заболеваний эффективно применяются современные лабораторные и диагностические методы. Действующая в этом направлении специальная лаборатория в Республиканском центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора полностью обеспечена самыми современными средствами диагностики и анализа.

С целью повышения знаний, квалификации и бдительности врачей регулярно организуются учебно-методические мероприятия. Постоянное внимание также уделяется повышению медицинской грамотности населения, полному охвату семей медико-профилактическим осмотром. В результате этого в нашей стране не наблюдаются случаев заболевания корью и краснухой.

- Не случайно международная конференция по предотвращению кори и краснухи проводится в Узбекистане, - говорит председатель верификационной комиссии Европейского регионального бюро ВОЗ, профессор Сусанна Эспосито. - То, что в Узбекистане проводится своевременная иммунизация детей, закупка вакцин за счет государственного бюджета, достойно высокого внимания. Опыт Узбекистана в части выявления и лечения инфекционных заболеваний является показательным.

На международной конференции состоялся обмен мнениями о национальном опыте по предотвращению кори и краснухи, имеющихся проблемах, современных и эффективных методах реализации международной программы в этом направлении.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх