Title
13.07.2012

Операция прошла успешно

1316411766_1166 2.jpgПо данным медицинской статистики, в мире один из ста двадцати новорожденных появляется на свет с пороком сердца. Помимо наследственных факторов причиной этого являются браки между родственниками, болезни женщин во время беременности, а также неправильное применение лекарств.

В результате работы, проводимой на основе постановления Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года, в нашей стране созданы все условия для выявления врожденного порока сердца на ранних стадиях и оздоровления больных с помощью самых передовых медицинских технологий.

Республиканский специализированный центр хирургии имени академика В.Вахидова при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан является ведущим современным медицинским центром в этой области.

Здесь также налажено эффективное сотрудничество с зарубежными научными центрами и клиниками. В его рамках проводятся совместные хирургические операции с ведущими специалистами стран Европы.

В ходе очередных операций с участием известных врачей из Италии, Великобритании и Испании девяти детям, появившимся на свет с врожденным пороком сердца, была оказана своевременная медицинская помощь.

- Меня всегда глубоко беспокоило, что моя дочь Гульнора родилась с пороком сердца, – сказала Хожар Ибодова из Бухары. – Однако помощь врачей подарила нам надежду. Дочь была прооперирована нашими врачами в сотрудничестве с итальянскими специалистами. Сейчас она чувствует себя хорошо. Благодаря огромному вниманию, уделяемому в нашей стране развитию сферы здравоохранения, мой ребенок вернулся к здоровой жизни.

По словам кардиолога итальянской клиники «Руинити» Чифредо Маттео, для проведения операции на открытом сердце требуются высокие медицинские технологии и особые условия для реабилитационных мероприятий. В клиниках Узбекистана, в частности, в Республиканском специализированном центре хирургии, созданы для этого все необходимые условия, что способствует успешному проведению операций.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх