Title
14.06.2012

Выздоровление возможно

medika 2.jpgВ медицинских учреждениях страны круглосуточно работают 1012 коек для пациентов с гематологическими заболеваниями. Их обслуживают 276 специалистов в области гематологии и трансфузиологии, уделяющих большое внимание внедрению инновационных подходов к диагностике и лечению. О наиболее важных достижениях гематологической службы за прошедший год говорилось на очередной ежегодной конференции гематологов и трансфузиологов страны.
Значительно улучшилось качество лечения больных острым лимфобластным лейкозом.  Практика показывает, что 90% страдающих этим заболеванием излечимы. Немаловажную роль в этом направлении сыграла и новая схема организации лечения этих больных. В настоящее время все больные с первично установленным диагнозом гемобластоз обследуются и получают первый курс лечения в клинике Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, а затем продолжают лечение по месту жительства.

1094 специалиста службы гематологии и трансфузиологии заняты заготовкой препаратов крови, применяемых в терапии различных заболеваний. За прошедший год не было зафиксировано ни одного случая распространения гемотрансмиссивных инфекций посредством переливания компонентов крови. Во многом это результат реализации совместного с Азиатским банком развития проекта «Укрепление здоровья женщин и детей».

Источник:  http://www.ut.uz
^ Наверх