Title
20.02.2012

Южнокорейские врачи проведут бесплатную операцию по удалению злокачественной опухоли

В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!» (Узбекистан) и Национальным университетом Chonnam (Республика Корея) 22 февраля в больнице Хвасун при университете (г. Кванджу) будет бесплатно прооперирована Марина Курманбаева (45 лет, Ташкент), которой в ноябре 2011 года был поставлен диагноз 2 стадия рака молочной железы. Кроме этого, 20-24 февраля рабочая группа Ассоциации «Во имя жизни!» в составе хирургов-маммологов, гинеколога и других профильных специалистов ознакомятся с опытом корейских коллег в медицинских учреждениях Сеула и Кванджу.

В течение двух дней, 20-21 февраля, М. Курманбаева пройдет необходимое обследование перед операцией в больнице Хвасун. После операции по удалению злокачественной опухоли 22 февраля, которую проведет команда корейских врачей, она пробудет под наблюдением до 2 марта.

В течение 5 дней, 20-24 февраля, узбекские врачи будут обмениваться опытом с корейскими коллегами, примут участие в мастер-классах, тренингах, обсуждениях и рабочих встречах по дальнейшему сотрудничеству в онкосфере между Узбекистаном и Республикой Корея, посетят клиники и больницы Сеула и Кванджу.

Организаторами акции выступают Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!», РОО «Женское собрание», Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, больница Хвасун при Национальном университете Chonnam, Национальная ассоциация туризма Кореи и корейская консалтинговая компания по медицине и туризму «MJ Russko».

Акция является логическим продолжением Благотворительного гала-ужина в поддержку женщин с диагнозом рак молочной железы, который прошел в рамках Недели искусств Art Week Style.uz 23 октября 2011 года в Ташкенте. Тогда же был подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Во имя жизни!» и Университетом Chonnam. Во время гала-ужина состоялся благотворительный аукцион по сбору средств в пользу лечения 25 женщин, которым будут переданы препараты и проведена соответствующая терапия. Кроме этого, в рамках Style.uz-2011 прошел благотворительный концерт мировой звезды Эроса Рамазотти. Средства, вырученные с продажи билетов на концерт, также направлены на помощь женщинам с диагнозом рак молочной железы.

В 2011 году Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!» отправила узбекскую пациентку на лечение за рубеж. Зубайде Хамидовой (49 лет, Андижанская обл.) в Израиле была бесплатно сделана органосохраняющая операция и проведено необходимое лечение химио- и радиотерапией.

Всего с 2009 года в рамках проектов, реализуемых Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни», свыше 300 женщин с диагнозом РМЖ были обеспечены дорогостоящими медикаментами на общую сумму 803 млн. 430 тыс. сум. Во время диагностических акций Ассоциации было обследовано 15,5 тыс. женщин.


Источник:  http://www.12.uz
^ Наверх