Title
05.11.2011

Накануне международного симпозиума

МЕДИЦИНА УЗБЕКИСТАНА: ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Накануне международного симпозиума

В текущем 2011году 25-26 ноября в столице Узбекистана городе Ташкенте состоится Международный симпозиум «НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА В УЗБЕКИСТАНЕ: «ЗДОРОВАЯ МАТЬ – ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК».

Забота о женщине, подрастающем поколении — это забота о завтрашнем дне, о будущем нашего общества. Вот почему задача коренного улучшения защиты материнства и детства является одним из важнейших направлений в сфере здравоохранения Узбекистана. В соответствии с Указом Президента страны от 10 ноября 1998 года реализуется Государственная программа по реформированию сферы здравоохранения в Узбекистане, особое место в которой, уделяется развитию охраны материнства и детства.

Действительно, в Узбекистане с первых дней независимости вопросы охраны материнства и детства выделялись в качестве приоритетной задачи. Одним из первых международных документов, к которым присоединился Узбекистан, была Конвенция «О правах ребенка», ратифицированная Парламентом нашей страны 9 декабря 1992 года. Затем это было закреплено принятием Закона «О гарантиях прав ребенка». Символично и то, что одним из первых орденов, учрежденных в республике, является орден «Соглом авлод учун» (За здоровое поколение).

По инициативе главы государства проведены кардинальные реформы в системе здравоохранения, включая и данную сферу, реализуется ряд направленных на это государственных программ. В общенациональное движение превратилась осуществляемая в нашей стране программа «Здоровая мать – здоровый ребенок». В ходе ее выполнения создана сеть современных медицинских учреждений, в том числе республиканские специализированные научно-практические центры педиатрии, акушерства и гинекологии, перинатальные и скрининг-центры, родильные комплексы, региональные многопрофильные детские медицинские центры, более 3200 сельских врачебных пунктов.

Повышению эффективно­сти осуществляемой в этом направлении работы также способствовало постановление Президента страны от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения». Документ охватывает такие важные аспекты деятельности, как охрана здоровья матери и ребенка, организация широкого комплекса мер в семье и обществе по укреплению ре­продуктивного здоровья населения, формированию физически и духовно развитого поколения.

В целях расширения деятельности в этом направлении в соответствии с постановлением Президента нашей страны от 1 июля 2009 года реализуется Программа мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы. В рамках ее выполнения Министерство здравоохранения осуществляет комплексные меры, направленные на оздоровление женщин фертильного возраста, дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений родовспоможения и первичного звена здравоохранения, внедрение в практику международных стандартов предоставления медицинских услуг женщинам и детям, обучение медицинских кадров, формирование медицинской культуры в семье. В Узбекистане уделяется большое внимание массовому привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, что также является фактором воспитания гармонично развитого поколения.

Работа по повышению качества здоровья детей нашей страны включает в себя и ежегодную вакцинацию более 98 процентов детей против основных инфекционных заболеваний. Благодаря этому целый ряд заболеваний, которым в первую очередь подвержены дети, уже не регистрируется в нашей стране в течение многих лет.

Накануне международного симпозиума

Данный симпозиум, будет посвящен этим приоритетным направлениям государственной политики Узбекистана. Целью проведения Международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» является ознакомление международного сообщества с достижениями республики в области охраны здоровья населения за годы независимости.

В ходе работы симпозиума будет представлена обстоятельная информация о действующей уникальной целостной национальной модели оказания медицинской помощи населению страны, созданной при непосредственной поддержке Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова.

Данная модель включает основные направления реформирования системы здравоохранения:

обеспечение равных условий получения первичной медико-санитарной помощи в городской и сельской местности путем создания в стране медицинских учреждений нового типа – сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, в которых медицинскую помощь оказывают врачи общей практики;

организация и функционирование принципиально новой системы оказания экстренной медицинской помощи населению, представленной сетью оснащенных современным высокотехнологичным медицинским оборудованием учреждений, – Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи с филиалами в областях;

создание специализированных научно-практических медицинских центров, в том числе центров Педиатрии, Акушерства и гинекологии, Республиканского и региональных перинатальных центров, обеспечившее внедрение современных высоких медицинских технологий, а также формирование эффективной системы оказания специализированной медицинской помощи матерям и детям;

организация во всех регионах страны современных скрининг центров и реализация государственной программы, позволившей существенно уменьшить рождение детей с наследственными заболеваниями и врождёнными пороками развития;

укрепление и дальнейшее развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, в первую очередь первичного звена здравоохранения и учреждений родовспоможения и детства;

обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики путем реализации противоэпидемических мер, а также полного охвата населения вакцинацией и ревакцинацией против управляемых инфекций;

развитие детского спорта в целях формирования и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Реализация государственных программ в области охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане осуществляется в тесном международном сотрудничестве с ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ПРООН, GIZ и др., также при активном участии общественных и неправительственных организаций республики: Комитет женщин Республики Узбекистан, республиканский благотворительный фонд Махалля, Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Фонд поддержки социальных инициатив, Республиканский общественный детский фонд «Сен ёлгиз эмассан», Республиканский центр социальной адаптации детей и другие.

В рамках Международного симпозиума планируется проведение пленарного и секционных заседаний с участием руководителей ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, директора Регионального европейского бюро ВОЗ, глав других международных организаций, руководителей министерств здравоохранения зарубежных стран, международных экспертов и всемирно признанных ученых в области здравоохранения.

Участники симпозиума смогут обменяться опытом и предложениями по достижению глобальных целей в сфере охраны здоровья матери и ребенка. Также предусмотрено проведение ряда мероприятий по ознакомлению участников симпозиума с культурой и искусством Узбекистана, достопримечательностями столицы и жемчужиной Востока – древнего города Самарканд.

Пресс-служба
Министерства здравоохранения
Республики Узбекистан.


Источник:  http://minzdrav.uz
^ Наверх