Title
28.10.2011

Повышается качество гематологических услуг

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии. В мероприятии, организованном при сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана, Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, Общества красного полумесяца Узбекистана, Ассоциации гематологов и трансфузиологов, наряду с учеными и врачами нашей страны также участвовали специалисты из США, Германии, России и Таджикистана.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов и другие отметили, что в результате последовательных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в сфере здравоохранения страны, последовательно совершенствуется система оказания гематологических услуг населению. Задачи, предусмотренные в постановлении главы государства «О мерах по совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений республики» от 2 октября 2007 года и государственных программах, касающихся реформирования системы здравоохранения, способствуют поднятию работы на качественно новый уровень.

Укрепляется материально-техническая база Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови. Широко используются современные методы диагностики и лечения. Проведен капитальный ремонт зданий областных станций переливания крови, они оснащены современными технологиями. Это способствует своевременной поставке на места крови и ее составных частей, обеспечению безопасности службы крови.

С целью медико-социальной защиты населения и укрепления его здоровья в стране реализуются программы обеспечения матерей и детей препаратами железа и фолиевой кислоты, обогащения муки полезными микроэлементами. Это служит снижению уровня анемии среди населения, улучшению здоровья детей. В целях дальнейшего расширения спектра медицинских услуг в данном направлении продолжается работа по строительству корпуса онкогематологии на территории Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови.

В результате подобных практических мер ощутимо повысилось совершенствование диагностики и эффективность лечения таких заболеваний, как лейкоз, гемофилия, тромбофилия. Наши ученые и врачи принимают активное участие в международных проектах.

– Мы эффективно сотрудничаем с узбекскими врачами в рамках международной благотворительной программы «Max fondation», – говорит заведующий медико-генетической лабораторией университета Хачинсон в США, доктор Джордан Смит. – Медицинская система Узбекистана из года в год совершенствуется. Поэтапно внедряются применяемые в мировом масштабе современные методы диагностики и лечения. Мы обменялись опытом по практическому применению нового диагностического аппарата по проведению генетического анализа, предоставленного международной благотворительной программой «Max fondation». Эта технология позволяет глубоко изучать заболевания на молекулярно-генетическом уровне и будет способствовать дальнейшему улучшению работ в данном направлении.

На двухдневной конференции были заслушаны доклады, посвященные результатам, достигнутым по оказанию гематологического и трансфузиологического обслуживания в стране, задачам на перспективу, современной молекулярно-генетической диагностике заболеваний кровяной системы, работе, осуществляемой по проекту трансплантации стволовых клеток костного мозга, результатам социально-экономических проектов, касающихся профилактики заболеваний, возникающих среди населения из-за дефицита железа и других микроэлементов.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх