Title
28.10.2011

Укрепляем иммунитет

Многие из нас, увидев первые желтые листья, тяжело вздыхают: "Ну вот, опять – сезон простуд!". Но ведь причина так называемых сезонных простудных заболеваний не только в "изменениях в природе", которые происходят из года в год, но и, очень часто, в снижении иммунитета.

Существуют три основные причины, резко понижающие иммунитет.

Во первых, стрессы. Когда нервная система посылает сигнал "стресс", надпочечники начинают выделять большое количество гормонов, которые угнетают иммунитет. В результате защитные силы ослабевают, а возбудителям инфекции легче "завоевать" организм.

Во-вторых, вредные привычки. Никотин и алкоголь являются сильными ядами. Чтобы их нейтрализовать, требуется большое напряжение иммунной системы.

В-третьих, малоподвижный образ жизни и плохое питание. Недостаток мышечной работы оборачивается тем, что замедляется работа практически всех систем, в том числе и иммунной.

Но поскольку в наше время никто из нас не застрахован от стрессов, запоминайте простые и эффективные способы повышения защитных сил организма.

Сейчас самое время поддержать свой организм свежевыжатыми соками. К примеру, смешайте сок двух яблок, двух морковок, одного помидора, четвертушки свеклы и одного лимона. Пейте 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Если нет возможности готовить сок для себя несколько раз в день, возьмите за правило хотя бы по утрам выжимать стакан сока из любых пяти наименований фруктов и овощей, которые имеются в наличии у вас в холодильнике. Полезны соки не только фруктов, но и таких овощей, как картофель, капуста, огурец, перец. В небольших дозах и в хорошей "компании" с вкусными фруктами эти овощи приносят большую пользу. Можно воспользоваться и готовыми соками из магазина, однако они менее полезны, чем свежевыжатые по многим параметрам.

Прекрасные помощники в борьбе с иммунодефицитом – натуральные травы. Среди них – эхинацея, женьшень, лимонник, элеутерококк, клевер, одуванчик, алоэ, солодка, крапива обыкновенная, чеснок. В них содержится целый букет целебных веществ, которые имеют противовоспалительное, противовирусное, противогрибковое и, наконец, иммуномодулирующее действия. Причем даже более мощное, чем у традиционных синтетических лекарств. Кроме того, натуральные продукты действуют "мягко", наиболее естественным и физиологическим путем и практически не вызывают побочных реакций.

Подготовила Нигора ИБРАГИМОВА.


Источник:  http://uzssgzt.uz
^ Наверх