Title
13.07.2011

Эксперты обсудили перспективы развития здравоохранения

Вопросы перевода отрасли здравоохранения на интенсивный и инновационный путь развития были рассмотрены на круглом столе, прошедшем 7 июля в Ташкенте.

Встреча на тему «Система здравоохранения Республики Узбекистан: современное состояние, проблемы, перспективы» была организована Центром экономических исследований.

Как отмечалось на круглом столе, процесс реформирования здравоохранения требует выбора такой модели, которая позволила бы формировать адекватные источники финансирования и одновременно обеспечить реальную доступность медицинской помощи для всех слоев населения.

На обсуждении были затронуты такие важные вопросы, как лечебная и оздоровительная медицина, структура расходов в здравоохранении, а также качество медицинской помощи.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе здравоохранение должно не только отвечать традиционным целям обеспечения качественного лечения и профилактики, но и стать высокорентабельной индустрией. Другими словами, стать частью промышленной политики в качестве нового фактора конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Достижение этих целей потребует постепенного перехода к новым механизмам финансирования и управления, более активного внедрения информационных технологий и создания новой инфраструктуры здравоохранения, способствующей повышению привлекательности отечественного рынка медицинских услуг как для национальных, так и для иностранных пациентов.

Как говорится в пресс-релизе ЦЭИ, в ходе круглого стола были выработаны рекомендации по дальнейшему углублению и развитию реформ в области здравоохранения в республике.

Источник:www.gazeta.uz


Источник:  http://www.gazeta.uz
^ Наверх