Title
21.04.2011

Национальная иммунизация продолжается

В эти дни, как и по всей стране, в Бухарской области организованно проходит мероприятие по иммунизации против полиомиелита, одного из инфекционных заболеваний, которое может встречаться среди детей.

– В результате системных профилактических работ случаи заболевания полиомиелитом в нашей стране не фиксируются с 1996 года, – сказал заместитель главного врача Бухарского областного центра госсанэпиднадзора Баходир Баракаев. – Однако, учитывая осложнение эпидемической ситуации в некоторых государствах мира, в целях обеспечения стойкого иммунитета у некоторых групп населения, подверженных данной болезни, точнее у детей до 5 лет, проводится мероприятие по Национальной иммунизации.

В настоящее время на оживленных улицах городов и районов области вывешены плакаты и установлены баннеры, посвященные Дням национальной иммунизации. В населенных пунктах распространяются памятки о значении иммунизации против полиомиелита. А это имеет важное значение для полного осознания родителями всей важности данного профилактического мероприятия.

В поселке «Геофизика» Каганского района прививки против полиомиелита получат 570 детей до 5 лет. В здешнем сельском врачебном пункте каждый день много женщин с детьми.

– Мы, матери, довольны тем, что в стране уделяется особое внимание охране здоровья молодого поколения, – сказала жительница данного поселка Замира Файзиева. – Яркий пример тому – данное мероприятие по иммунизации против полиомиелита. Я привела пятилетнего и двухлетнего ребенка для получения прививки.

По сведениям, полученным в Бухарском областном центре госсанэпиднадзора, Дни национальной иммунизации, которые продолжатся с 18 до 23 апреля, охватят 160 тысяч детей. Кроме того, также имеется резерв вакцины для детей до 5 лет, которые приезжают вместе с родителями из других областей.

Привлеченные к мероприятию бригады в составе врачей и медсестер прошли соответствующую подготовку, что позволяет проводить Дни национальной иммунизации на высоком уровне.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх