Title
20.04.2011

Вакцинация проходит организованно

В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе здравоохранения налаженная в стране служба современного санитарно-эпидемиологического контроля служит защите населения от различных инфекционных заболеваний.

Благодаря этому в последние годы в нашей стране не зафиксировано ни одного случая заболевания полиомиелитом. Но, несмотря на это, во всех регионах страны предпринимаются профилактические меры, что является отражением заботы о здоровье наших детей.

В настоящее время по всей стране проводится вакцинация против полиомиелита – инфекции, особо опасной для населения, особенно детей.

Кампания по вакцинации в плановом порядке проводится и в Ферганской области. По сведениям областного управления здравоохранения, в ходе кампании предусмотрена вакцинация более 326 тысяч детей. Для этого созданы 682 бригады. Мобильным группам, которые будут работать на отдаленных территориях, выделены специальные автомашины. Эти группы, все лечебно-профилактические учреждения и сельские врачебные пункты полностью обеспечены вакциной.

– В нашем районе против полиомиелита вакцинированию подлежат 15270 детей в возрасте до 5 лет, – говорит главный врач многопрофильной центральной поликлиники медицинского объединения Дангаринского района Султонали Сотволдиев. – К проведению вакцинации в районной поликлинике и 20 сельских врачебных пунктах привлечены 34 врача и более семидесяти медсестер.

В ходе Национальных дней иммунизации при участии врачей, патронажных медицинских сестер в махаллях, дошкольных учреждениях проводятся встречи и беседы с родителями. На этих мероприятиях предоставляется подробная информация о значении вакцинации против полиомиелита в сохранении здоровья детей.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх