Title
18.04.2011

Во имя здоровья молодого поколения

В Узбекистане 18-23 апреля около 3 миллионов детей до пяти лет пройдут вакцинацию против полиомиелита.

В Министерстве здравоохранения Узбекистана в связи с началом пятого этапа Национальных дней иммунизации прошла пресс-конференция. В ней приняли участие представители соответствующих государственных, общественных, международных организаций и журналисты.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана С.Сайдалиев и другие отметили, что реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова, служат обеспечению интересов человека. В нашей стране сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка, все более укрепляется здоровье народа. Согласно национальному календарю борьбы с инфекционными заболеваниями ведется регулярная прививка детей от десяти видов заболеваний. Эти мероприятия финансируются из Государственного бюджета и для детей бесплатны.

Руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране М.Тайад, руководитель отдела коммуникации и связей с общественностью представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане С.Варде-Накви отметили, что в Узбекистане в результате проводимой государством работы по предотвращению инфекционных заболеваний на протяжении многих лет не зафиксированы заболевания полиомиелитом, столбняком, дифтеритом. В 2002 году Узбекистан получил от Всемирной организации здравоохранения сертификат территории, свободной от полиомиелита.

Однако в минувшем году в некоторых странах нашего региона возникла сложная эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию и пришлось предпринять дополнительные меры. В 2010 году в нашей стране были проведены четыре этапа Национальных дней иммунизации. Ими были охвачены дети и подростки до 15 лет, а в приграничной Сурхандарьинской области – население до 25 лет. Все это дает возможность сохранять в нашей стране устойчивую эпидемиологическую ситуацию, несмотря на сложные условия в регионе.

С целью дальнейшего усиления иммунитета детей к полиовирусу и в этом году намечено провести двухэтапную национальную кампанию иммунизации. Первый этап пройдет 18-23 апреля.

В Узбекистане на высоком уровне проведена подготовка к данному мероприятию. На местах создано около 8600 медицинских бригад, более 10 тысяч пунктов вакцинации, специальную подготовку прошли более 9 тысяч врачей, около 32 тысяч медсестер, сотрудники дошкольного образования и домов милосердия.

Применяемая вакцина произведена компанией “GlaxoSmithKline” (Бельгия) и сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Эти средства уже были применены в ходе прививки 2 миллиардов детей по всей планете. Вакцины в установленном порядке доставлены на места прививки, приняты меры по их временному хранению в надлежащих условиях.

С целью доведения до населения значения данного мероприятия при содействии ЮНИСЕФ издано и доставлено на места более 2 миллионов экземпляров информационно-разъяснительного материала. Представительство Всемирной организации здравоохранения в нашей стране оказывает содействие в организации кампании по иммунизации и семинаров-тренингов по повышению квалификации врачей.

В этот день в семейной поликлиники №17 Алмазарского района столицы состоялась церемония, посвященная началу Национальных дней иммунизации.

По словам главного врача семейной поликлиники Шахзоды Алимовой, данное медицинское учреждение оказывает первичные медико-профилактические услуги более чем 30 тысячам жителей. Здесь созданы все условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. В процессе вакцинации полностью охватываются соответствующие слои населения. Семейные врачи и патронажные медсестры проводят в махаллях, учреждениях дошкольного воспитания и домах разъяснительную работу о значении прививок против инфекционных заболеваний.

– Моему сыну четыре года, дочери – полтора года. Наш семейный врач и патронажная медсестра часто приходят к нам, заботятся о нашем здоровье, – говорит жительница махалли «Чимбой» Нилуфар Умаралиева. – Я своевременно прививаю своих детей. Подобные мероприятия являются практическим воплощением оказываемой заботы о здоровье наших детей.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх