Title
22.02.2011

Повышается качество медицинских услуг

В Ферганской области повышается эффективность оказания медицинских услуг сельскому населению. В оснащенных современным медицинским оборудованием сельских врачебных пунктах расширяются возможности для повышения на качественно новый уровень работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, защите материнства и детства.

– Сейчас в любом кишлаке района созданы все условия для предоставления качественных медицинских услуг населению, – говорит начальник медицинского объединения Дангаринского района Анваржон Жуманов. – В нашем районе действуют двадцать сельских врачебных пунктов. Все они оснащены современным медицинским оборудованием на основе проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2».

В прошлом году была проведена реконструкция районного сельского врачебного пункта «Мулкобод». Отремонтированы СВП «Ялтир» и «Кирклар». Родильное отделение районной центральной больницы оснащено современным медицинским оборудованием.

В нынешнем году в районе результативно проводятся мероприятия по расширению масштабов работы по защите здоровья матери и ребенка. К настоящему времени проведен медицинский осмотр практически всех женщин фертильного возраста – это более чем 39 тысяч человек. В общеобразовательных школах, колледжах при участии врачей проводятся беседы об укреплении репродуктивного здоровья. Проводимые профилактические мероприятия, лечебная работа дают свои результаты, из года в год снижаются показатели различных заболеваний среди сельского населения, особенно среди матерей и детей.


Источник:  http://uza.uz
^ Наверх