Title
19.11.2010

В Каракалпакстане уделяется внимание профилактике диабета

Заболевание сахарным диабетом серьезно угрожает здоровью человека. Причиной его возникновения является нарушение обмена веществ в организме. Если не лечить болезнь своевременно, она может привести к тяжелым последствиям.

В Республике Каракалпакстан принимаются последовательные меры по профилактике и лечению сахарного диабета. Созданы все необходимые условия для лечения диабетиков в стационарных условиях два раза в год.

– В нашей больнице имеются все условия для одновременного лечения 100 человек, – говорит главный врач эндокринологического диспансера Республики Каракалпакстан Женис Пирниёзов. – Люди, страдающие сахарным диабетом, полностью обеспечены бесплатными медикаментами. Самое главное – налажено полное обеспечение молодежи и особенно детей, болеющих сахарным диабетом, инсулином и индивидуальными глюкометрами.

В ходе месячника борьбы с сахарным диабетом врачи диспансера организуют различные мероприятия среди населения. В частности, среди учащихся общеобразовательных школ, средних специальных образовательных учреждений, студентов проводятся встречи и беседы на данную тему.

Среди школьников организуются конкурсы сочинений и выставки рисунков на тему здоровья человека.


Источник:  uza.uz
^ Наверх