Title
06.10.2010

Улучшается медицинская служба на селе

Последовательные реформы, осуществляемые в системе здравоохранения страны, способствуют укреплению здоровья людей, охране материнства и детства, повышению медицинской культуры населения.

Определенная работа в этом направлении проводится и в Багдадском районе Ферганской области.

В современных сельских врачебных пунктах, построенных в самых отдаленных уголках, созданы необходимые условия по оказанию качественных медицинских услуг. А это служит формированию здорового поколения, профилактике различных заболеваний.

– Внимание к укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и, в частности, сельских врачебных пунктов является важным фактором сохранения репродуктивного здоровья населения, формирования здорового поколения, – сказал начальник районного медицинского объединения Абдужаббор Хусанбоев. – У нас проживает свыше 178 тысяч жителей, в том числе свыше 47 тысяч женщин фертильного возраста. Предпринимаются конкретные меры по укреплению их репродуктивного здоровья.

За прошедшее время осуществлен медосмотр сельских жителей, в частности, женщин фертильного возраста с участием профессоров и преподавателей Ташкентской медицинской академии, Андижанского государственного медицинского института, других квалифицированных специалистов. Пациенты с выявленными заболеваниями получили врачебные консультации и необходимое лечение. Регулярно организуются различные мероприятия в рамках концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Прежде для проведения нужного обследования больным приходилось обращаться в райцентр, теперь же в этом нет необходимости. В сельских врачебных пунктах предоставляются качественные медицинские услуги. Сегодня в районе действует 21 СВП, 6 из которых возведены на основе современных проектов. Растет доверие населения к этим медицинским учреждениям, что способствует сокращению различных заболеваний, повышению медицинской культуры сельчан. Возможности лечебных учреждений все более расширяются в рамках проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2». За прошедшее время сельские врачебные пункты Багдадского района были обеспечены лечебным и диагностическим оборудованием на 300 с лишним миллионов сумов. В эти дни продолжается ремонт врачебных пунктов «Шурокер», «Олчин», «Кучкак», «Куштегирмон», «Хазиний», «Уч уй», «Чекмирзаобод».

Особое внимание уделяется и организации аптек при СВП. Они уже действуют при сельских врачебных пунктах «Уч уй», «Карим бобо», «Хамзаобод», «Куштегирмон», «Ирголи».

Сельский врачебный пункт «Уч уй» расположен в 50 километрах от районного центра. До настоящего времени для того, чтобы приобрести нужное лекарство, жителям села приходилось ездить в город Коканд. Теперь все препараты можно купить в новой аптеке


Источник:  uza.uz
^ Наверх