Title
17.09.2010

Готовы ли СВП к зиме?

Последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в медицинской сфере, служат таким добрым целям, как укрепление здоровья населения, воспитание гармонично развитого поколения.

На сегодняшний день не только в городских и районных центрах, но и в отдаленных кишлаках возводятся современные медицинские учреждения, оснащенные современными технологиями, что играет важную роль в укреплении здоровья населения.

Такой высококачественной медицинской службой сегодня пользуются и жители аулов Кизилкума. В настоящее время в Навоийской области совершается широкомасштабная работа по предоставлению населению скорой и квалифицированной медицинской помощи, укреплению материально-технической базы первичных медицинских учреждений, улучшению качества медицинских услуг.

– Особое внимание уделяем обеспечению выполнения постановления руководителя нашей страны «О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов» от 16 июня 2010 года, – говорит директор бюро «Здоровье-2» областного управления здравоохранения Юнус Касымов. – Наша область расположена в пустынной зоне, поэтому зимой здесь бывает довольно холодно. Учитывая это, подготовка к осенне-зимнему сезону требует особенно ответственного подхода. К настоящему времени 137 действующих сельских врачебных пунктов полностью подготовлены к зиме. 36 наших лечебниц отапливаются с помощью угля, 4 – жидкого топлива. На основе плана запасено 547 тонн угля, 2,5 тонны жидкого топлива.

В нынешнем году в Навоийской области выполнен ряд работ и в рамках проекта «Укрепление здоровья женщин и детей». В частности, капитально отремонтированы родильные комплексы областного центра, Карманинского, Кызылтепинского, Хатырчинского, Нуратинского, Тамдынского, Учкудукского, Навбахорского и Канимехского районов.

В процессе подготовки к сезону 32 сельских врачебных пункта, построенных более десяти лет назад и нуждающихся в ремонте, подверглись капитальному и текущему ремонту. В их числе сельские врачебные пункты «Вангози», «Бободуги», «Хушарти», «Зарафшон», «Дехконобод», «Маликобод», «Зарметан» Кызылтепинского района, «Коражон», «Зарафшон» Навбахорского района, «Маликработ», «Нарпай» Карманинского района, «Мустакиллик» Нуратинского района, «Керизбулок», «Утемурот» Тамдынского района, «Мингбулок» Учкудукского района. За прошедший период этого года построены и сданы в эксплуатацию новые помещения для СВП «Янги хаёт» Хатырчинского района, «Метан» Навбахорского района. До конца года в кишлаке имени Ахмада Ёрлакабова Хатырчинского района, Чуя Нуратинского района также планируется сдать в эксплуатацию сельские врачебные пункты современного типа.

В Канимехском районе на сегодняшний день действуют 9 сельских врачебных пунктов и 2 сельские участковые больницы. В эти дни идет тщательная подготовка к обеспечению их устойчивой работы в осенне-зимний период. Сельские врачебные пункты «Янгикозган», «Саржал», «Шуркул», «Чордара», «Шуртепа», «Телеман» обеспечены газом. Сельские врачебные пункты «Карагата», «Маданият», «Учтепа», «Боймурод» будут отапливаться с помощью угля и жидкого топлива.

По словам руководителя районной центральной больницы Серика Корабекова, все СВП приводятся в полную готовность к сезону. Кроме того, выполнен текущий ремонт котельных, водопроводов, газовых и электрических систем центральной больницы. Отремонтирована кровля отделения скорой медицинской помощи, благоустроена территория учреждения.

Сельский врачебный пункт «Шуркул» Канимехского района считается одним из образцовых медицинских учреждений не только области, но и республики. В прошлом году в проведенном Министерством здравоохранения Узбекистана смотре-конкурсе этот врачебный пункт был признан «Самым образцовым СВП».

– Мы обслуживаем более четырех тысяч жителей нашего кишлака, – говорит заведующая сельским врачебным пунктом Шуркул Юлдуз Айдарова. – Более двух тысяч из них составляют женщины и девушки, в том числе 863 женщины фертильного возраста. На основе проекта «Здоровье-1» наш врачебный пункт был оснащен аппаратом ультразвуковой диагностики, ЭКГ и другим современным медицинским оборудованием. Полностью завершена подготовка к осенне-зимнему сезону. Отремонтированы котельная, отопительные системы.

В холодные зимы в зоне пустынь могут возникать определенные проблемы. Так, в прошедшие годы в отдаленных селах района наблюдалось снижение давления газа. Не отвечало требованиям и обеспечение питьевой водой. Использование же грунтовых вод может вызвать опасность распространения некоторых заболеваний.

Определенные проблемы при подготовке к зиме имеются и в сельских врачебных пунктах «Чордара», «Телеман» и «Шуртепа». В частности, не на требуемом уровне выполнена работа по текущему ремонту отопительных систем и здания врачебного пункта. Такую же ситуацию, к сожалению, можно наблюдать и в сельских врачебных пунктах «Карагата», «Маданият», «Саржал», «Боймурот», «Учтепа».

…Резкое похолодание обязывает нас ускорить подготовку к зиме. Малейшая невнимательность сегодня может стать причиной больших проблем холодной зимой. Поэтому все необходимые работы по подготовке к зиме должны быть выполнены своевременно


Источник:  uza.uz
^ Наверх