Title
10.10.2009

Экология и здоровье человека

Всемирные средства массовой информации распространяют тревожные известия о стихийных бедствиях, происходящих в различных странах, и их тяжелых последствиях. Экологические кризисы, возникающие из-за глобального потепления климата, становятся причиной гибели тысяч людей, наносят серьезный ущерб социально-экономической и экологической ситуации.
Эти проблемы подвергают угрозе не только здоровье человека, но и стабильность эпидемиологической ситуации. В результате все более развиваются сердечно-сосудистые, бронхиальные, аллергические, неврологические, инфекционные и другие заболевания. Всемирная организация здравоохранения подготовила рекомендации, связанные с изучением влияния изменений климата на здоровье человека и смягчением его последствий. В международном проекте, осуществляемом по инициативе Европейского Регионального бюро ВОЗ, активное участие принимает и Узбекистан.
Об этом шла речь на состоявшейся в Ташкенте международной конференции, посвященной оценке влияния климатических изменений на здоровье человека и разработке национального плана по адаптации сектора здравоохранения.
Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Б.Ниязматов, руководитель представительства ВОЗ в Узбекистане М.Таяд, постоянный представитель ООН в нашей стране А.Нироди отметили, что весомые результаты дают осуществляемые программы и проекты, связанные со стабилизацией экологической ситуации в Узбекистане, совершенствованием системы здравоохранения, повышением медико-экологической культуры населения.
В рамках проекта «Здоровье-2», осуществляемого в нашей стране при сотрудничестве ведущих международных и финансовых организаций, первичные медицинские учреждения обеспечиваются современным лечебным и диагностическим оборудованием. Проводятся масштабные мероприятия по стабилизации экологической ситуации в Приаралье.
По словам министра здравоохранения Республики Каракалпакстан А. К. Хамраева, в соответствии с национальным планом, который будет разработан в рамках нынешнего проекта, на данной территории планируется проводить работу в трех направлениях. В практику медицинских учреждений, в частности, в сельских врачебных пунктов будут внедрены новые подходы в профилактике бронхиальных и аллергических заболеваний, возникающих в результате неблагоприятной экологической ситуации. Работы в данном направлении уже начаты. Подготовленные в этой связи национальные тренеры проводят последовательную работу по адаптации стандартов ВОЗ к национальной системе здравоохранения.
Вместе с тем планируется осуществление широкомасштабных мероприятий по повышению квалификации врачей СВП, обеспечению этих учреждений здравоохранения необходимой медицинской аппаратурой, созданию и внедрению новых стандартов, широкой пропаганде среди населения методов защиты от воздействия изменений климата, совершенствованию системы обмена информацией, а также обеспечению населения качественными продуктами питания.
На международной конференции, прошедшей с участием представителей государственных, общественных и международных организаций, особое внимание акцентировалось на антропогенных факторах, способствующих глобальному потеплению климата, мерах по предупреждению и смягчению последствий изменения климата на здоровье человека, экологической ситуации в Центральной Азии, влияния глобального потепления на наш регион, а также на результативности этой работы.


Источник:  uza.uz
^ Наверх