Title
11.09.2009

Здоровая мать – здоровый ребенок

Весомые результаты дает работа по поднятию медицинского обслуживания сельского населения на качественно новый уровень, оснащению первичных медико-санитарных учреждений современным оборудованием. Это можно наблюдать и на примере нашего сельского врачебного пункта.
Новый СВП, возведенный на основе современного проекта, оказывает медицинские услуги более чем 4 тысячам 200 жителям кишлака Ипак йули. Кабинеты физиотерапии, акушерские и процедурные оснащены необходимой мебелью, лечебной аппаратурой, лабораторным и диагностическим оборудованием. В кабинете физиотерапии мы имеем возможность пользоваться аппаратами УВЧ, УЗД, работаем с самым современным медицинским оборудованием, таким как ЭКГ, мини-скрининг лаборатория, бинокулярный микроскоп. В нашем врачебном пункте функционирует также дневной стационар.
Огромное внимание, уделяемое под руководством Президента страны охране материнства и детства, является важным стимулом для расширения спектра лечебно-профилактических услуг.
Наш сельский врачебный пункт взял под особый контроль всех женщин фертильного возраста и детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста. За минувший период нынешнего года эти категории пациентов прошли медицинское обследование. За счет эффективного и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий с каждым годом снижаются показатели многих заболеваний, выявляемых особенно среди матерей и детей.
Недавно в нашем селе побывала группа специалистов-медиков из ведущих республиканских, областных и районных учреждений здравоохранения, которая провела обследование женщин фертильного возраста и детей. Население было широко проинформировано о том, какое внимание уделяется в нашей стране рождению и воспитанию здорового ребенка, заботе о счастье каждой семьи и каждого человека.
Родители мечтают иметь здорового ребенка, видя в этом свое главное предназначение. И осознавая этот факт, воспитание здорового ребенка, соблюдение всех санитарно-гиниенических и медицинских норм обеспечивает прочность семей. С этой целью врачи проводят разъяснительную работу в каждой семье. Женщины фертильного возраста с выявленными экстрагенитальными заболеваниями направляются на лечение в амбулаторных условиях или стационары. Им рекомендуют контрацептивные средства для сохранения от нежелательной беременности.
В нашем СВП образцовые медицинские услуги населению оказывают 2 врача общей практики, 8 квалифицированных медсестер. Благодаря прочной материально-технической базе и созданным условиям наше лечебное учреждение последовательно осуществляет деятельность по охране здоровья населения, оказывает квалифицированную медицинскую помощь, способствуя тем самым утверждению в семьях благополучной атмосферы.

Сохиба Юнусова, врач сельского врачебного пункта «Ипак йули» Мирзачульского района


Источник:  uza.uz
^ Наверх