o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приказ №895 "Инструкция о порядке расходования бюджетных ассигнований на мероприятия по борьбе с эпидемиями и оплаты командировок медицинских и других работников, направляемых на борьбу с эпидемиями"

11.02.2000

6. Расходы, связанные с проведением мероприятий по борьбе с эпидемиями, отражаются по разделу 203 ”Здравоохранение” параграф 16 ”Мероприятия по борьбе эпидемиями”, статья 01790 ”Прочие расходы на содержание, аренду, эксплуатационные расходы и расходы на оплату прочих услуг” согласно классификации доходов и расходов бюджетов и экономической классификации расходов государственного бюджета.

Кроме того, отдельной строкой следует показать фактические затраты на проведение специальных мероприятий по ликвидации очага инфекционных заболеваний (в форме N 2 ”Отчет об исполнении сметы расходов”).

По дополнительно развернутым временным койкам представляется отчет по форме 3-4 ”Отчет о выполнении плана по штатам и контингентам по учреждениям здравоохранения и социального обеспечения”, одновременно с бухгалтерскими квартальными и годовыми отчетами.

7. Штаты и сметы расходов по временным противоэпидемическим учреждениям, содержащиеся за счет ассигнований на мероприятия по борьбе с эпидемиями, регистрации в финансовых органах не подлежат.

8. Расходование средств за счет ассигнований, выделяемых на борьбу с эпидемиями, должно производиться по строго целевому назначению. Запрещается расходование этих средств на содержание постоянно действующей сети, на какие-либо другие цели, не предусмотренные в пунктах 1-3 настоящей инструкции.

9. Средства на мероприятия по борьбе с эпидемиями, предусмотренные по республиканским бюджетам, расходуются непосредственно Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии со сметами, утвержденными главными государственными санитарными врачами Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан в каждом отдельном случае.

10. Средства на мероприятия по борьбе с эпидемиями, предусмотренные по областным, городским и районным бюджетам расходуются:

а) на финансирование мероприятий, непосредственно осуществляемых управлениями здравоохранения областных, городских и районных хокимиятов в соответствии со сметами, утвержденными главными государственными санитарными врачами соответствующих административных территорий;

б) на финансирование мероприятий, осуществляемых управлениями здравоохранения областных, городских и районных хокимиятов - в случае полного использования предусмотренных на эту цель по бюджетам областей, городов и районов ассигнований и невозможности направить на мероприятия по борьбе с эпидемиями экономию по расходам на здравоохранение по этим бюджетам.

11. Средства, выделяемые по областным бюджетам в соответствии с подпунктом ”б” пункта 10 настоящей инструкции на мероприятия по борьбе с эпидемиями, переводятся в городские и районные бюджеты, в порядке передачи финансирования мероприятий с одного бюджета на другой.

Для получения дополнительных ассигнований управления здравоохранением областных, городских и районных хокимиятов представляют в министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан:

а) решения Чрезвычайно-противоэпидемической комиссии и распоряжения Главного государственного санитарного врача административных территорий о необходимости развертывания в области, городе, районе временных инфекционных коек, временных эпидемических отрядов и других временных противоэпидемических учреждений;

б) смету расходов по мероприятиям, на которые испрашиваются средства;

в) справку соответствующего финансового органа о произведенных с начала года по бюджету расходах и об остатках ассигнований на мероприятия по борьбе с эпидемиями.

12. Дополнительные средства на проведение мероприятий по борьбе с эпидемией, выделяемые лечебным учреждениям, состоящим на местном бюджете, перечисляются на их текущие счета по бюджету.

Произведенные лечебными учреждениями расходы по текущему содержанию больных относятся за счет основной сметы и за счет дополнительной сметы по борьбе с эпидемией (параграф 16 бюджетной классификации) пропорционально количеству стационарных коек (по основной смете учреждения) и временных инфекционных коек.

13. Питание больных и лиц, находящихся на карантине и на обсервации, производится по расчетным нормам расходов на питание, установленным для больниц общего типа.

Лицам, привлеченным к работам по ликвидации очага холеры, переведенным на казарменное положение, предоставляется питание за плату по себестоимости набора продуктов.

14. Ассигнования на приобретение медикаментов и мягкого инвентаря стационаров предусматриваются по расчетным нормам, установленным действующим законодательством для прочих лечебных учреждений.

15. Оплата командировок медицинских и других специалистов, направляемых на борьбу с эпидемиями и вспышечными ситуациями, производится в следующих размерах:

- работникам учреждений здравоохранения, командированным на борьбу с эпидемиями, выплачиваются за все время нахождения в командировке в очагах инфекционных заболеваний, указанных в пункте 1 (за исключением чумы, желтой лихорадки, вирусной геморрагической лихорадки, бруцеллеза, холеры и СПИД) суточные в размере 6% от основного оклада;

- медицинским и другим работникам, занятым непосредственно на работах по ликвидации заболеваний среди людей чумой, желтой лихорадкой, вирусной геморрагической лихорадкой, холерой и СПИД, выплачивается за время работы в очаге суточные в размере 6% от основного оклада и второй основной оклад заработной платы;

- лицам, имеющим ученые степени, оплачиваемым по ставкам, установленным для работников науки, за время работы в эпидемическом очаге по ликвидации заболеваний выплачиваются суточные в размере 6% от основного оклада;

- медицинским работникам, привлеченным на месте к работам по ликвидации очага холеры, выплачивается второй основной оклад заработной платы, не медицинским работникам, привлеченным на месте к работам по ликвидации очага холеры, выплачивается второй основной оклад заработной платы;

- членам чрезвычайных противоэпидемических комиссий, кроме медицинских работников учреждений здравоохранения, созданных на местах для ликвидации очагов холеры и карантинных инфекций, дополнительные оплаты не производятся;

- медицинским работникам, направляемым в эпидемические очаги по бруцеллезу для проведения мероприятий по ликвидации заболеваний людей бруцеллезом, выплачивается вместо суточных и квартирных второй основной оклад заработной платы;

- медицинским и другим работникам, командированным на проведение противоэпидемических мероприятий по ликвидации эпизоотии на грызунах (по чуме), выплачивается вместо суточных и квартирных второй основной оклад заработной платы.

16. За время нахождения командированных работников в карантине выплачиваются суточные в размере 6% от основного оклада.

17. Оплата командировочных расходов медицинских и других работников, направленных на проведение внеплановых противоэпидемических мероприятий, а также выплата квартирных за время нахождения в командировке и суточные за время нахождения вне очага эпидемии производятся работникам на общих основаниях, в соответствии с действующим законодательством о служебных командировках.

18. Признание местности неблагополучной в эпидемическом отношении по перечисленным в п.1 инфекциям (эпидемии или вспышечные ситуации) производится Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, местными органами здравоохранения, противочумными учреждениями, санитарно-эпидемиологическими центрами, центрами СПИД и удостоверяется справкой этих учреждений о деятельности специалистов в эпидемических очагах для выплаты им суточных.

19. Работа, выполненная командированным в очаге эпидемии, подтверждается справкой органа или учреждения здравоохранения.

Справку о деятельности командированных специалистов в очагах эпидемий и вспышечной ситуации выдают санитарно-эпидемиологические центры Республики Каракалпакстан и города Ташкента и областей.

Лица, подписавшие справку о выполненной командированным работе в очаге эпидемии и вспышечной ситуации, несут личную ответственность за правильность сообщенных в справке сведений.

20. Продолжительность командировок не должна превышать одного месяца. В случае необходимости срок продлевается по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. В отдельных исключительных случаях с разрешения министра здравоохранения Республики Узбекистан продолжительность указанных командировок может быть продлена сверх вышеустановленных предельных сроков.

С момента вступления в силу настоящей Инструкции считать утратившей силу на территории Республики Узбекистан ”Инструкцию Министерства здравоохранения СССР и Министерства финансов СССР от 14 сентября 1978 года N 51/83 ”О порядке расходования бюджетных ассигнований на мероприятия по борьбе с эпидемиями и оплаты командировок медицинских и других работников, направляемых на борьбу с эпидемиями”.

Заместитель министра здравоохранения

Главный государственный санитарный врач Б.И. Ниязматов

Заместитель министра финансов

Ш.Ю. Абдуллаев



Дата принятия:  11.02.2000

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz