o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №13 "ПОЛОЖЕНИЕ о бухгалтере-кассире семейной поликлиники (городского экспериментального учреждения ПМСП)

08.05.2009

Приложение № 13


.

ПОЛОЖЕНИЕ

о бухгалтере-кассире семейной поликлиники
(городского экспериментального учреждения ПМСП)

I. Общие положения

1. Бухгалтер-кассир семейной поликлиники – специалист с высшим или средним бухгалтерским образованием, имеющий стаж работы не менее 3-х лет.

2. На должность бухгалтера-кассира семейной поликлиники назначается:

(а) бухгалтер-кассир I категории, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет или,

(б) бухгалтер-кассир II категории, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

(в) бухгалтер-кассир, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

3. Бухгалтер-кассир назначается и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом главного врача семейной поликлиники по согласованию с Финансовым менеджером.

4. Бухгалтер-кассир подчиняется непосредственно финансовому менеджеру.

5. На бухгалтера-кассира возлагается полная материальная ответственность за сохранность денежной наличностью и ведение кассовых операций.

6. В своей деятельности бухгалтер-кассир руководствуется действующими нормативно-правовыми актами, приказами и распоряжениями республиканских, региональных и местных органов управления здравоохранения, приказами главного врача семейной поликлиники, а также данным положением.

7. Бухгалтер-кассир должен знать:

· нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций;

· формы кассовых и банковских документов;

· правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг;

· порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности, оформления приходных и расходных документов;

· лимиты остатков кассовой наличности, установленные для учреждения, правила обеспечения их сохранности;

8. Во время отсутствия бухгалтера-кассира его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

II. Функциональные обязанности бухгалтера-кассира

Обязанностями бухгалтера-кассира семейной поликлиники являются:

9. Ведение бухгалтерского учета и кассовых операций в соответствии с порядком, принятым в Республике Узбекистан.

10. Осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета, отражение на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, материальных ценностей и денежных средств.

11. Работа с учреждениями Казначейства и банка, предоставление им информации, предусмотренной законодательством (заявка на финансирование, кассовые планы, заявления на утверждение лимита остатка наличных средств в кассе, подтверждение остатков на расчетных счетах и т.п.); получение необходимых учреждению справок, писем, подтверждений

12. Получение по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств в учреждениях банка для выплаты работникам семейной поликлиники заработной платы, пенсии работающим пенсионерам, пособий работающим матерям по уходу за детьми до 2-х лет и других расходов.

13. Участие в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей и денежных средств, расчетов и платежных обязательств, составление описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые.

14. Принятие мер, совместно с финансовым менеджером по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

15. Ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверка фактического наличия денежных сумм с книжным остатком.

16. Обеспечение и предоставление в срок качественно оформленных бухгалтерской отчетности по соответствующим направлениям (участкам) учета и кассовых документов, о движении денежной наличности в кассе, выписок по банковским счетам, сведений о депонированных суммах и другой информации о движении денежных средств.

17. Полный учет и контроль обоснованности поступления денежных средств на расчетный счет и в кассу предприятия, обеспечение сохранности наличных денежных средств, бухгалтерских документов и оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

III. Права бухгалтера-кассира

Бухгалтер-кассир имеет право:

18. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

19. Требовать от руководства семейной поликлиники обеспечения организационно-технических условий (в том числе на охрану при получении и доставке денежных ценностей) и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

20. Вносить предложения по совершенствованию форм и методов, способствующих повышению эффективности деятельности.

IV. Ответственность бухгалтера-кассира

Бухгалтер-кассир несет ответственность за:

21. Действия или бездействия при выполнении своих функциональных обязанностей, повлекшие за собой материальный ущерб семейной поликлинике.

22. Достоверность учетно-отчетной бухгалтерской документации и ведение кассовой дисциплины.

23. Соответствие записей в кассовых документах наличным денежным средствам в кассе.

24. Своевременное оформление банковских документов, кассовых приходно-расходных документов, включая своевременную выплату заработной платы сотрудникам.

25. Утрату, порчу, недостачу денег и иных материальных ценностей в соответствии с заключенным договором о материальной ответственности.

Начальник ГУЭиФ                                                                           Б.А. Хашимов



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz