o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №12 "ПОЛОЖЕНИЕ об экономисте семейной поликлиники (городского экспериментального учреждения ПМСП)"

08.05.2009

Приложение № 12


.

ПОЛОЖЕНИЕ

об экономисте семейной поликлиники
(городского экспериментального учреждения ПМСП)

I. Общие положения

1. На должность экономиста семейной поликлиники назначается:

(а) экономист I категории, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет или,

(б) экономист II категории, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет или,

(в) экономист, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

2. Экономист назначается и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом главным врачом семейной поликлиники.

3. Экономист подчиняется непосредственно финансовому менеджеру семейной поликлиники.

4. Экономист должен знать:

· законы, постановления, распоряжения, приказы, руководящие документы и нормативные акты, касающиеся работы учреждения здравоохранения;

· основы экономики, организацию плановой работы; порядок разработки нормативов материальных, трудовых и финансовых затрат; организацию труда, планово - учетную документацию;

· порядок финансирования из государственного бюджета;

· порядок разработки перспективных и годовых планов финансово-хозяйственной деятельности СП;

· порядок разработки бизнес - планов;

· методы экономического анализа и учета показателей деятельности учреждения;

· методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений;

· методы и средства проведения вычислительных работ;

· организацию оперативного и статистического учета;

· порядок составления отчетности;

· организацию труда и управления;

· законодательство о труде;

· правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда; правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

5. В своей деятельности экономист руководствуется действующими нормативно-правовыми документами, данным положением, а также приказами главного врача семейной поликлиники.

II. Функциональные обязанности экономиста

Обязанностями экономиста являются:

6. Планирование финансовой деятельности семейной поликлиники, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами учреждения, их использование, социальное обеспечение и материальное стимулирование работников.

7. Участие в разработке, исходя из технико-экономических показателей, проектов бизнес-плана, перспективных и годовых финансовых планов.

8. Составление штатного расписания на будущий год, согласно утвержденным нормативам по прикрепленному населению (утвержденному стат.органами), и фактическим показателям за предыдущий год, организует работу тарификационной комиссии по тарификации медицинских, фармацевтических и других работников учреждения.

9. Составление сметы доходов и расходов, исходя из потребности учреждения и фактических показателей предыдущего года, готовит необходимые расчеты и обоснования к ним.

10. Разработка и способствование внедрению нормы рабочего времени, нормативов нагрузки персонала, норм расходов и другие плановые нормы, необходимые для эффективной и качественной деятельности учреждения и его структурных подразделений.

11. Контроль выполнения плановых заданий, отработку рабочего времени персоналом, выполнение нормируемых нагрузок труда, изменений штатного расписания, производимых в пределах прав руководителя учреждения, а также статистический учет по всем технико-экономическим показателям работы семейной поликлиники, подготовку периодической отчетности в установленные сроки.

12. Участие в вопросах допуска лиц и других кадров учреждения к работе по совместительству, временного замещения должностей, исполнения работы, представляемой в порядке расширения зоны обслуживания и прочих актах трудового законодательства и совместно с отделом кадров подготавливает соответствующих документов по личному составу учреждения.

13. Обеспечение строгого соблюдения штатной и финансовой дисциплины, смет расходов, сохранности экономических документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

14. Участие в проведении комплексного анализа по экономическим и финансовым показателям и разработку соответствующих документов по улучшению хозяйственной деятельности семейной поликлиники.

15. Обеспечение сохранности экономических документов.

16. Совершенствование своих профессиональных знаний и навыков путем непрерывного самообразования, своевременного ознакомления и внедрения в свою деятельность новых нормативно-правовых документов по финансово-экономической деятельности семейной поликлиники.

III. Права экономиста

Экономист имеет право:

17. Запрашивать и получать от структурных подразделений семейной поликлиники данные, информации и заключения, необходимые для проведения расчетов при разработке штатных расписаний, сметы расходов, перспективных, и текущих планов, бизнес-плана, проведения экономического финансово-хозяйственной деятельности для разработки предложений по улучшению организации работы семейной поликлиники.

18. Изучать условия труда работников для проведения хронометража использования рабочего времени и других исследований организации труда в учреждении.

19. При взаимодействии с руководителями структурных подразделений участвовать в разработке нормативов нагрузки персонала, норм расходов материалов.

20. Вносить предложения главному врачу семейной поликлиники и финансовому менеджеру о совершенствовании системы оплаты и стимулирования труда работников семейной поликлиники, другие предложения по обеспечению эффективности использования финансовых и материальных ресурсов семейной поликлиники, по улучшению хозяйственно-финансовой деятельности.

21. Принимать участие в совещаниях по вопросам совершенствования деятельности и управления семейной поликлиникой.

22. Повышать свою профессиональную квалификацию путем усовершенствования на курсах и семинарах, организованных органами управления здравоохранения по вопросам финансового и кадрового менеджмента, бухгалтерского учета, делопроизводства, бизнес-планирования, информатике.

IV. Ответственность экономиста

Экономист несет ответственность за:

23. Составление и регистрация утвержденной сметы и штатного расписания семейной поликлиники, их соответствие утвержденной экономической классификации, нормативам и лимитам расхода.

24. Своевременность и правильность подготовки и сдачи бизнес-плана и сметы расходов.

25. Достоверную информацию о состоянии выполнения планов финансово - хозяйственной деятельности, правильность оформления и достоверность экономических документов, своевременное предоставление различных сведений и отчетов.

Начальник ГУЭиФ                                                                                 Б.А. Хашимов



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz